15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Екатерине Сураевой из Старого Шайгова вручена награда ко Дню социального работника

Почти 25 лет посвятила работе в отрасли социальной защите Екатерина Сураева из Старошайговского района Мордовии. В настоящее время она работает сиделкой (помощником по уходу) В автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан «Уют». «Отдавать тепло души» — таков ее жизненный девиз.

— В самом начале своей профессиональной деятельности я трудилась оператором в теплоснабжающей организации, — рассказала «Известиям Мордовии» Екатерина Ульяновна. — Потом мне предложили работу в сфере соцзащиты. Я подумала и согласилась.

В ее обязанности как сиделки входит помощь пожилым гражданам на дому. Екатерина Ульяновна стала для них опорой и поддержкой. К своим подопечным, а их у нее двое, это лежачие инвалиды, она готова прийти на помощь в любую минуту.
Коллеги отмечают ее дружелюбный характер, тактичность, невероятное трудолюбие и высокое чувство ответственности, с которым она относится к своим должностным обязанностям.

— Я очень хорошо помню свою первую подопечную, ее звали Галина Ивановна, — вспоминает Сураева. — Тогда, общаясь с ней, я поняла, что это интересная работа и я смогу остаться в социальной сфере, чтобы дать людям то, в чем они нуждаются, — заботу, поддержку, внимание.

Увы, но и в этой работе есть минус. Слишком часто социальному работнику приходится терять людей, за короткое время ставших родными и близкими, практически частью семьи. К сожалению, без этого никак. Вот буквально недавно из жизни ушла другая ее подопечная, Нина Ивановна. Это была замечательная добрая женщина, когда-то работавшая учителем в школе.

— Все мои бабушки, в основном, люди интеллигентных профессий, среди них немало педагогов. С ними очень интересно общаться, это настоящий кладезь мудрости и жизненного опыта, — отмечает Екатерина Ульяновна. — Своих подопечных я навещаю ежедневно, два раза в день. Готовлю для них обеды, кормлю, купаю, меняю памперсы, слежу за соблюдением приема лекарственных препаратов, измеряю давление и т.д., одним словом, выполняю все, что необходимо.

По словам Екатерины Ульяновны, бабушки, как правило, не одиноки, у них есть дети, внуки и даже правнуки. Они тоже берут на себя часть обязанностей по уходу за родственницами.

— Работа у нас, конечно, тяжелая, но за столько лет я к ней привыкла, и сейчас не представляю себя в другой профессии, — добавляет Екатерина Ульяновна.
Кстати, на торжественном собрании, приуроченном ко Дню социального работника, который ежегодно отмечается 8 июня, Екатерине Сураевой вручена Почетная грамота Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Поздравляем!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости