16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Единое пособие на детей и беременных женщин с 2023 года будет предоставлять Социальный фонд России

С 1 января 2023 года в России вводится единое пособие на детей и беременных женщин. Оно объединит несколько мер социальной поддержки семей с невысокими доходами, начиная от ранних сроков беременности и до совершеннолетия ребенка. В Мордовии, по прогнозам, за единым пособием обратится около 37 тысяч человек.
Об этом сообщает Отделение Пенсионного фонда России по РМ.

— Новую выплату смогут получить женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Помощь будет предоставляться на условиях комплексной оценки нуждаемости. Осуществлять выплату будет Социальный фонд России, который начнет работу с января 2023 года, — поясняют в ОПФР.
Размер пособия будет зависеть от доходов. Он составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка.

При введении единого пособия предусмотрен переходный период. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до 3-х лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления 3-летнего возраста ребенка.
Добавим, что подать заявление на получение пособия можно будет уже в конце декабря на портале госуслуг.

С 9 января заявления родителей начнут принимать многофункциональные центры и клиентские офисы Социального фонда России.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости