15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Две девушки из Саранска госпитализированы с подозрением на коронавирус. Диагноз не подтвердился

Тревожная ситуация в Китае и Юго-Восточной Азии заставляет всех быть начеку. Сегодня в редакцию «Известий Мордовии» позвонили наши читатели, сообщившие: две девушки из Саранска, недавно приехавшие из Гонконга, были с температурой госпитализированы в инфекционную больницу. «Вдруг это коронавирус?» – спрашивали читатели.
Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в Минздрав РМ. «Нет, это не коронавирус, — рассказала корреспонденту «Известий Мордовии» первый заместитель министра здравоохранения республики Елена Степанова. – У девушек – сезонное ОРВИ».

Как выяснилось, в конце января две туристки из Саранска вернулись из Гонконга. И заболели. Почувствовали себя неважно, обратились к докторам. Услышав про Китай, врачи не стали рисковать. С температурой 37,2 С девушек доставили в инфекционную больницу. Впрочем, тревожных симптомов грозного коронавируса у путешественниц не нашли. Однако, учитывая, что они вернулись из региона, где бушует эпидемия, девушек поместили на карантин в специальный изолированный бокс. На карантине они будут находиться 14 дней.

Сейчас состояние девушек удовлетворительное. У них взяты все необходимые анализы, которые и позволят дать окончательный ответ про коронавирус. Результатов обследования пока нет. И хотя поводов для беспокойства тоже нет, перестраховаться в таком деле не помешает.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости