Два ветерана из Ардатова стали Почетными гражданами Мордовии

В преддверии Дня Великой Победы по всей стране чествуют тех, кто ценой неимоверных усилий приближал этот великий день. В Ардатовский район республики 6 мая прибыл Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, который от имени Главы Мордовии Артёма Здунова, депутатского корпуса поздравил двух ветеранов Великой Отечественной войны 98-летнего Петра Яковлевича Фролова и 97-летнего Петра Фомича Кучаева с приближающимся 9 мая и вручил им диплом, удостоверение и  знак «Почетного гражданина Республики Мордовия». Свои поздравления ветеранам выразил и глава Ардатовского района Александр Антипов.

Петр Яковлевич Фролов был призван в 1942-м году, службу проходил на  Дальнем Востоке. Участвовал в войне с Японией, был ранен. Награжден медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны, медалью Георгия Жукова. После войны он ещё долго охранял лагеря с японскими пленными. Затем участвовал в строительстве железной дороги и лишь потом вернулся домой в Мордовию. Женился на девушке по имени Любовь, прожив вместе более 50 лет, они воспитали троих дочерей. В мирное время работал шофером на Ардатовском светотехническом заводе, развозил продукцию не только по районам республики, но и другим регионам.  Его огромная семья вместе с внуками и правнуками насчитывает более 40 человек, вместе они собираются на все праздники, и, конечно, на 9 мая, считая его главным праздником страны.

Специально для Петра Яковлевича Фролова учащиеся Тургеневской школы провели «Парад Победы» около дома участника войны. Сам ветеран уже не мог выйти на улицу, но с удовольствием посмотрел представление из окна.

Тезка Петра Яковлевича из Тургенево – Петр Фомич Кучаев проживает в Ардатове. Судьбы этих двух ветеранов очень перекликаются. Они оба служили на Дальнем Востоке, воевали с Японией. Во дворе дома Петра Фомича учащиеся Ардатовской средней школы также провели парад, растрогав до слез ветерана. Петр Фомич был в силах выйти из дома и посмотреть концерт лично. Кроме букета цветов, дети подарили ему сделанный своими руками макет легендарного танка Т-34.

Петр Фомич был призван в армию в 1944 году, когда ему было чуть больше 16 лет. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Октябрьской революции. После демобилизации в 1951 году окончил Школу рабочей молодежи, Казанский сельскохозяйственный институт. Петр Фомич — ученый-агроном, имеет множество наград: «Заслуженный работник сельского хозяйства МАССР», «Заслуженный агроном РСФСР», был депутатом Верховного Совета СССР. Вместе с женой он воспитал 3 дочери, у него 5 внуков и 8 правнуков.

Ветеран взял ответное слово перед кадетами школы.

— Мое поколение вставало на защиту Родину от фашистских захватчиков. Ваше поколение тоже вынужденно защищать свою страну. Запад всегда завидовал нашим землям, просторам и снова собирает против нас недобрые силы. Но российский народ единым фронтом отражает атаку врага. Помните и знайте историю своей страны, это позволит вам победить фашизм, который вновь поднимает свою голову против России.

Владимир Чибиркин отметил, что встречи с ветеранами — это бесценные уроки истории. Они символизируют преемственность поколений, которая позволяет сохранить правду о войне и передать эстафету памяти дальше. Важность их подвига для современного общества неоспорима и служит ярким напоминанием о цене мирного неба, за которое они сражались.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости