10.7 C
Саранск
Среда, 17 апреля, 2024

Два письма из блокадного Ленинграда

18 января 2023 года исполнилось 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Историю блокадника родом из села Сабанчеево опубликовал на своей странице в социальных сетях Атяшевский краеведческий музей. О ней сами музейные работники узнали из писем, которые несколько лет назад принесла к ним Валентина Ивановна Игушкина.
Разбирая вещи в старом доме родственников, она обнаружила два пожелтевших письма и фотографию молодого человека. Это были письма на родину Константина Михайловича Ситкина.

Одно из писем было адресовано «дорогой моей мамаше Акулине Семеновне», а написано на листе из какого-то журнала учета чернилами и простым карандашом. Молодой человек, оправдываясь, почему так редко пишет, подробно описывает свой день (Письма приводим с сохранением их орфографии): «…. и поведут нас на трамвайную остановку для отправки на завод. Езда на трамвае 50 минут до места высадки, до места работы пройти пешком 17-20 минут, вот и пришел на работу. …Как 55 минут поработал, подают команду «закуривай». 5 минут покурил. Команда — «приступить к работе». Вот идет так час за часом, так 13 часов … Ровно в 21.30 начнутся занятия, через час вторая проверка. Ровно в 23 часа отбой. Вот истя и ютась чись…. (Вот так и прошел день)»

Второе письмо Константин написал 10 августа 1941 года, и тоже красным, а часть – простым карандашом. Оно адресовано. в первую очередь, тоже маме, но читается с большим трудом.

Начинается письмо с приветов всей многочисленной сабанчеевской родне. «Вы хотите знать какой я? Я – среднего роста, узкими плечами, вес 66 килограмм, волосы уже растут белые. Товарищи говорят, что голос у меня довольно приятный, глаза голубые, брови стали черноваты… Что могу вам сказать? яЯ сильно худой от большого беспокойства. Я пока жив, того и вам желаю…»

И эти два письма из Блокадного Ленинграда — все, что осталось от молодого парня. По архивным данным, он умер 09.03.1942 года от болезни Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Всеволожский р-н, д. Ириновка, кладбище.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости