16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«Донбасс выстоит при любых обстоятельствах»

Житель Саранска Сергей Симонов встречал Новый год в Донецке. Он поделился с журналистом «ИМ» впечатлениями от поездки на Донбасс, а также рассказал, как живут люди в Донецке, ждут ли наступления украинской армии и надеются ли, что их защитит Россия.

«Дончане устали от гражданской войны»

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. Киевский режим отправил войска против Донецкой и Луганской республик, но получил отпор. Вооруженный конфликт на Юго-Востоке Украины урегулировали Минские соглашения. Однако Киев их не соблюдает, продолжает обстрелы и снова готовится взять Донбасс силой.

«Во время поездки в Донецк я много общался с местными жителями, и многие из них признавались, что устали от гражданской войны. Конфликт на Юго-Востоке разделил семьи, порезал по-живому. Одни родственники остались на Украине, другие — в ДНР и ЛНР. Родные люди не могут приехать друг к другу в гости. Прямые пункты перехода не работают, они заблокированы украинской армией. Разделенным границей родственникам приходится встречаться на территории России. Например, одной пожилой женщине из Донецка, чтобы добраться в расположенный примерно в 70 километрах Краматорск и проведать там внуков, приходится делать огромный крюк и добираться через Россию. Она поехала к родным через две границы, а это несколько сотен километров пути. Такие поездки обходятся дончанам очень дорого».

Донецк регулярно обстреливают

Симонов рассказал, что с наступлением темноты слышны звуки разрывов снарядов. Обстрелы происходят регулярно. В темное время сложнее определить, откуда стреляли. Больше всего достается окраинам. «Я жил в центре города, снаряды туда прилетают редко, — отметил Сергей. – Как-то утром я вышел из дома и заметил на асфальте разорвавшийся боеприпас от миномета. По городу то и дело проезжают машины ОБСЕ. Правда, по словам местных жителей, особого доверия к ним нет. Есть сомнения, что они объективно оценивают обстановку.

Пока был в Донецке, обстрелы были не такими интенсивными, но люди все равно продолжают гибнуть от разрывов украинских снарядов. Недалеко от прифронтовой линии много разрушенных, брошенных домов. У кого была возможность — перебрались с окраин в центр города».

Сергею удалось побывать в северо-восточной части города и издалека посмотреть на разрушенное здание местного аэропорта. Когда он делал фотографии следов украинской агрессии, сам того не зная, заехал чуть далее допустимого. Через минуту появились военные с автоматами, снятыми с предохранителей. «Они выяснили, кто мы, что здесь делаем, предупредили об опасности и потребовали уехать. Мысли не подчиниться требованию военных даже не возникло. Этот эпизод показал, что армия ДНР все контролирует. Защитники Донецка уже не просто добровольцы, а организованная и обученная армия. В ДНР было ощущение, что нахожусь в полноценном государстве. Конечно, есть еще много вопросов, которые необходимо решить, в первую очередь социально-экономических», — говорит Сергей Симонов.

Об оттоке кадров

До войны собственных производств в Донецке было много. Сейчас их стало меньше, и они работают в неполную силу. Это добыча угля, металлургия, завод по производству холодильников, предприятия химической и пищевой промышленности и некоторые другие. Конфликт на Донбассе разорвал экономические связи с Украиной. Торговые связи Донецк поддерживает только с Россией. Падение производства во многих отраслях привело к снижению заработной платы.

Сегодня одна из главных проблем ДНР и ЛНР — отток квалифицированных кадров. Многие специалисты были вынуждены уехать в российские регионы. Шахтеров с удовольствием берут на работу в Якутии, молодым медикам и учителям в России дают жилье по льготной ипотеке, помогают по госпрограммам по поддержке семей.

Россия в беде не оставит

Жители Донбасса обеспокоены, что силы ВСУ стянули на передовую большое количество танков и артиллерии. У них нет сомнений, что украинская армия готовится к наступлению. Непонятно только, когда это случится. «Жители республики надеются на дипломатическое урегулирование ситуации на переговорах, — считает житель Саранска. — Уверенность дончанам вселили недавние слова Президента Владимира Путина, он сказал: «Своих не бросаем». В ДНР миллион человек с российскими паспортами. Жители Донецка верят, что Россия в беде не оставит и даст отпор ВСУ, если они попытаются пойти в наступление.

«Поразило мужество жителей Донецка. Несмотря на все невзгоды и трудности, они продолжают работать, жить, умеют отдыхать. Приятно удивило, как красочно встречали Новый год и Рождество в Донецке. Город украсили, иллюминация не хуже, чем в Саранске. Жизнь в городе не прекратилась — работают музеи, филармония, цирк, рестораны. Люди женятся, рожают детей, встречают Новый год… Большинство дончан смотрят в будущее с оптимизмом. Жители Донбасса выстоят при любых обстоятельствах», — считает Сергей Симонов.

Больше фото в альбоме

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости