22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Доктор Малиновская призвала быть осторожнее с приемом витамина D летом

Бездумное употребление витамина D может привести к проблемам со здоровьем. Об этом предупредила заведующая отделением восстановительного лечения Видновской РКБ Светлана Малиновская.

По словам доктора, понять, что организму нужна витаминная помощь, можно только после сдачи крови на анализ. Самостоятельно назначать себе витамин D ни в коем случае нельзя, так как его избыток чреват опасными последствиями.

У взрослых может появиться тошнота, рвота, головная боль, диарея и другие симптомы. Кроме того, есть опасность повышения в крови кальция, а также его отложения в мягких тканях, внутренних органах и сосудах.

Передозировка у беременных женщин может привести к уродству плода, болезням костей у новорожденных.

«Так как этот витамин накапливается в жировой ткани, то его высвобождение в кровоток происходит медленно. В результате чего эффект токсичности может сохраняться в течение нескольких месяцев», — поясняет медработник.

Поэтому если зимой и весной вы принимали витамин D, то с наступлением тепла надо остановиться. Летом, когда солнечного света достаточно, врач советует дать организму отдохнуть от приема искусственных препаратов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости