15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«Дочку из роддома доверяю забрать лучшему другу…»: Друзья по жизни и службе Борис и Николай погибли в одном бою

Героями не рождаются, ими становятся. Даже в наше, казалось бы, мирное время. Поездки в боевые служебные командировки для сотрудников спецподразделений — это не туристический круиз и не путевка в санаторий. Герой нашего повествования Борис Бибнев за свои 32 года жизни так и ни разу в санаториях не лечился и не отдыхал. Всё было некогда. Родился 20 июля 1974 года в Саранске. Два года служил в 3-й бригаде спецназа воздушно-десантных войск. С августа 1994 года – в спецназе Отдела исполнения наказаний, с марта 1999 года – лейтенант милиции, инженер-сапер ОМОНа МВД Республики Мордовия. Погиб при выполнении служебно-боевого задания во время восьмой командировки на Северный Кавказ. Без отца остались две дочки, Ангелине сейчас 23 года, Лизе скоро 14.

…Юность Бориса Бибнева пришлась на труднейшие для страны 90-е годы. Для тех, кто постарше, не стоит напоминать о том времени. Нынешней молодежи и во сне не приснится произвол 90-х годов, когда молодежные преступные группировки повсеместно создавались в качестве «резерва» для взрослой преступности, когда о саранских преступных «конторах» писали все российские газеты. У Бориса, к счастью, с юношеских лет были абсолютно правильные жизненные ориентиры: он не скрывался от службы в армии. Сыграло свою роль и родительское воспитание, да и труд учителей принес свои положительные «всходы».

— Служить так служить, сынок! Удачи тебе, мы будем за тебя переживать, — напутствовала Бориса перед службой в армии его мама, Валентина Васильевна. А сын не просто служил в армии, он служил в элитных войсках – ВДВ, командование неоднократно присылало Благодарности маме бойца срочной службы за достойное воспитание сына.

Вся жизнь Бориса Бибнева прошла в погонах. Как настоящий мужчина, он себе другой судьбы и не желал. Материальное вознаграждение, как ни странно, для него не было определяющим фактором. В 90-е годы служба в милицейских рядах ценилась государством весьма скромно в денежном выражении. В ВДВ и ОМОНе он нашел большее — настоящих друзей. Даже супругу свою — Наталью — встретил 12 ноября 1994 года на свадьбе у армейского товарища Юрия, где он был свидетелем. Замуж тогда выходила Светлана, младшая сестра Натальи.

Почти сразу руку и сердце Борис предложил избраннице – высокой жгучей брюнетке с огромными карими глазами, а за благословением отправился к родителям Натальи. «Полюбил – так навсегда!» — жизненное правило настоящего военного человека. Свадебное торжество Бориса и Натальи Бибневых происходило в столовой военной базы г. Саранска 23 сентября 1995 года. Как вспоминает спустя годы Наталья, «и место, и контингент праздновавших был тот же, что и на свадьбе сестры. У мужа много друзей, все они радовались за нас». Таким образом армейские товарищи стали зятьями.

Автору этих строк приходилось по долгу своей прежней журналистской работы выезжать несколько раз в места дислокации сводных отрядов милиции Мордовии в Чеченской Республике. Там и познакомился с Борисом Бибневым — общительным, всегда улыбчивым и доброжелательным парнем. Запомнился он и своей основательностью, въедливостью до мелочей в нюансы службы: сапер есть сапер, и ошибается он, как известно, только один раз… Все свободные минуты он с удовольствием посвящал спортивной подготовке. В бывшем здании сельсовета, на краю большого поселка Гельдагана (Новая Жизнь) Курчалоевского района Чечни с населением более шести тысяч человек дислоцировался наш отряд. Там был оборудован скромный спортуголок с гантелями, штангой. Врезалось в память, что завсегдатаем этого спортуголка был именно Борис.

В последнюю, восьмую, боевую командировку в Чеченскую Республику Борис Бибнев ехал, по воспоминаниям супруги, без особой подготовки. Для Натальи это было странно, ведь написать список вещей, который Борис готовил перед поездками, – было почти святым делом. А тут завтра уезжать, а рюкзак был не собран… Сказывалось на настроении и то, что Борис за этими многочисленными командировками не успевал осознавать себя отцом. Ему в последние годы жизни очень нравилось возиться с землей, во время отпуска, как правило, он пропадал в селе Пушкино под Саранском у родных Натальи, которые называли Бориса не иначе как «подарком судьбы». Понятное дело, что за сельскими праведными трудами так и не довелось молодой чете Бибневых ни разу побывать на море.

… Наталья и Борис – одногодки. Так случилось, что в 32 года прервалась от бандитской пули жизнь молодого офицера Бориса Бибнева. Названия чеченских населенных пунктов Химой, Дай, Шарой с ноября 2006 года навсегда врезались в память Натальи и ее дочерей. Так уж получилось, что свою младшую дочку — Лизочку — Борис впервые увидел на видеокассете, которую прислали ему в Чечню с «гуманитаркой». Из роддома вместо него новорожденную забирал его лучший друг Николай Мурлаев. А 6 ноября 2006 года Борис Бибнев и Николай Мурлаев погибли в одном бою с боевиками в двух километрах от высокогорного населенного пункта Дай.

Дело Бориса Бибнева в рядах МВД Республики Мордовия продолжила его супруга. «В 33 года пришла в моем лице замена Борису. Меня отдали в «армию», — говорит с грустной улыбкой Наталья Бибнева, — стараюсь не подводить руководство МВД за доверенный мне участок служебной деятельности. У меня надежный помощник — старшая дочь Ангелина, с недавних пор она тоже в строю МВД. Дочери у меня самостоятельные, рассудительные, часто вспоминают папу, просят рассказывать меня об отце, как мы встретились, как поженились, как жили. А жили мы очень счастливо!..»

Олег КОРЧИГАНОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости