17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Доброе слово и ЖРСУ приятно

20 марта вся страна отмечает День работников бытового обслуживания и  жилищно-коммунального хозяйства.  Об этих мужественных и отважных людях редко пишут в газетах, за ними не бегают фоторепортеры, режиссеры не сняли пока ни одного остросюжетного сериала.  Но когда  автодороги Саранска внезапно покрывает снежное покрывало приличной толщины или свирепый дождь заливает по щиколотку городские тротуары, мы все резко вспоминаем о муниципальных предприятиях по уборке и очистке дорог, тротуаров, обочин, стоянок общественного транспорта…

В День работника жилищно-коммунального хозяйства  Российской Федерации мы решили представить вам скромных  тружеников, от самоотверженного труда  которых зависит наше комфортное и безопасное проживание в городских условиях.  Доброе слово и ЖРСУ приятно! В данном случае речь пойдет о муниципальном предприятии «Жилищное ремонтно-строительное управление Октябрьского района г.Саранска», руководит которым с 2021 года Михаил Струёнков. 

Это ЖРСУ выиграло лот на содержание территорий, где есть все районы столицы Мордовии. Главная задача предприятия: уборка и содержание городских территорий. Зимой — это  снег на остановках, тротуарах, дорогах, площадях. Посыпка реагентами, вывоз снега. В весенне-летнее время работы еще больше: мойка и покраска турникетов, остановок, отбойников, приведение в надлежащий порядок зеленых зон, побелка деревьев, бетонного камня, ремонт брусчатки, уборка грязи, мусора…

Автор этих строк  – в прошлом человек военный, и бросаться высокопарными комплиментами не привык. Что было подмечено в этом муниципальном предприятии с первых минут пребывания? Армейская четкость, дисциплинированность, умение уяснять поставленные задачи в кратчайшие сроки и приступать к немедленному их исполнению.

Самое важное, что здесь создан  сплоченный, работоспособный коллектив. Более 50 единиц техники ежедневно «бороздят» просторы саранских дорог и тротуаров. Рядовые  труженики  за скромную зарплату честно делают свое дело:  «пашут» на своих тракторах -грейдерах, коммунально-дорожных машинах, а то и просто с метлами и лопатами круглые сутки в любую непогоду на улицах республиканской столицы. И при этом, заметьте, улыбаются нам. Это видно даже на фотоснимках.  Для них поют гимны  чистые саранские городские тротуары, дороги и обочины. Скажем им дружно «спасибо!» за работу и мы.  Сегодня – заслуженная «минута славы» для них!   

Хочется сказать добрые слова в адрес всех работников МП г.о.Саранск «ЖРСУ Октябрьского района г.Саранска», имеющих большой стаж работы в сфере ЖКХ. Среди них – мастер участка по уборке и благо­устройству территории Татьяна Комарова. В сфере ЖКХ она трудится 21 год! Без нареканий, образцово трудятся водители транспортного участка Олег Разумов – 35 лет, Александр Савельев – 19 лет, Дмитрий Илюшин – 19 лет, Николай Катьянов – 14 лет, Николай Кочетков – 12 лет, Николай Куценко – 7 лет. Трактористы Евгений Сотов, Владимир Лепкин, Павел Гордеев, Владимир Александрин наработали общий стаж 41 год: парни молодые, перспективные.

Низкий поклон рабочим  по благоустройству территорий – Александру Теняеву, Сергею Морякину, Сергею Белякову, Сергею Сергееву, Надежде Семиковой, Светлане Сафроновой, Екатерине Симаковой, Наталье Николаевой. Общий стаж в сфере ЖКХ этого отряда  превышает 100 лет.  А работа у них крайне сложная, ведь на дороге укрыться от непогоды практически невозможно. Надо успевать за техникой и в проливной дождь, и в самую стужу!

Большим авторитетом в трудовом коллективе  пользуются Иван Дерябин – начальник производственного участка и заместитель директора по общим вопросам Анатолий Ашенков. Гордятся здесь работой стропальщика Андрея Мышенкова, столяра Равиля Меняева,  начальника отдела по проектно-сметной работе Елены Степановой, мастера производственного участка Ивана Ерофеева. Было бы ошибкой не признать  сегодня заслуг главного бухгалтера Лилии Коротиной и бухгалтера Елены Ларькиной. Совместный трудовой стаж на предприятии этих замечательных специалистов – более 37 лет. О труде бухгалтеров мы вспоминаем зачастую лишь в день зарплаты. Это не справедливо, поэтому говорим слова благодарности и признательности за ваш труд наравне со всеми.

Олег КОРЧИГАНОВ.

«ЖРСУ Октябрьского района г.Саранска» обслуживает 149, 47 км магистральных дорог площадью 1 977 570 кв.м, 457,43 км  второстепенных дорог площадью 2 183 616 кв.м, тротуаров 278,97 км площадью 729326 кв.м, 299 шт. остановочных павильонов, зеленой зоны 5 890 340 кв.м.

Депутат Госсобрания РМ, главный врач Республиканской клинической больницы №5 Анатолий Пинямаскин:«Коллективом  «ЖРСУ Октябрьского района г.Саранска» созданы комфортные и безопасные условия подъезда спецтранспорта к ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская больница №5». Как депутат, общаясь с избирателями по своему округу, я неоднократно слышу положительные отзывы о качественной организации работ по очистке заснеженных придворовых территорий».

Директор ГБОУ РМ «Республиканский лицей для одаренных детей» Евгений Вдовин: «Очень  хочется   отметить профессионализм  и  высокое  качество работы сотрудников   Октябрьского  ЖРСУ г.Саранска, их способность выполнить большой объем работ в предельно короткие сроки».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости