9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

«Добро рядом»: НКО из Лямбиря впервые выиграла президентский грант

Впервые некоммерческая организация «Добро рядом» из села Лямбирь подала заявку на президентский грант пять лет назад, но получить его смогла только с 11-й попытки в наступившем году. Во втором конкурсе 2022 года проект «Золотой возраст» получил грант в почти в 493 тысячи рублей, сообщили в Фонде президентских грантов.
Все проекты НКО связаны с помощью пожилым людям. Общественники предлагали устраивать кинопоказы для пенсионеров, путешествия в столицу региона, создать спортивную секцию и собрать волонтеров, которые бы помогали жителям села с уборкой по дому.

Наибольшее количество баллов получил проект «Золотой возраст». Команда НКО будет проводить для пожилых жителей регулярные спортивные занятия. Участники будут заниматься скандинавской ходьбой, йогой, шахматами, игрой в дартс. Инвентарь для тренировок закупят на президентский грант.

Пенсионеры будут тренироваться на базе местного ФОКа раз в неделю. По планам организаторов к занятиям должны присоединиться 30 человек. Авторы проекта верят, что спорт сделает пенсионеров активнее и ярче. Победа в конкурсе президентских грантов позволит строить планы на будущее и привлечь внимание региональных организаций к проблемам одиноких пожилых людей.

«Я рада, что смогла донести экспертам, что этот проект – не просто проект, а своего рода стартовый капитал, толчок. Он объединит и людей, и организации в нашем населенном пункте для решения проблемы досуга наших пенсионеров, чтобы даже после окончания реализации проекта эта работа не сворачивалась, а продолжалась», – говорит руководитель проекта Альфия Балтачеева.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости