15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Добро пожаловать в Мордовию!»: Артём Здунов дал старт шестому Всероссийскому фестивалю студенческого спорта

Мордовии не привыкать устраивать крупные форумы, фестивали, проводить массовые спортивные состязания. Каждый новый слёт или соревнование в очередной раз доказывают, что Мордовия готова к любым вызовам и может достойно провести событие любого масштаба. Так было во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году и Национального чемпионата «Молодые профессионалы» осенью прошлого года. Нет никаких сомнений, что высокую планку не уронят и во время шестого Всероссийского фестиваля студенческого спорта, который Саранск принимает впервые с 17 по 21 мая. 

На площади Тысячелетия в Саранске яблоку негде упасть, 17 мая, здесь можно было встретить представителей всех регионов России, а также стран СНГ. Всего на четырёхдневный спортивный фестиваль в Мордовию приехало более двух тысяч студентов.  

Участница образовательного проекта «АССК.pro» Раина Рамазанова из Дагестанского Госуниверситета в проекте уже третий год. Чтобы попасть на слёт студентов в Саранск прошла заочный отбор. «Мы будем здесь изучать корпоративный менеджмент в спорте – это нам необходимо для развития спортивных клубов, — рассказала приветливая дагестанская девушка. – Здесь мы уже второй день, всё круто, мне нравится. Чистый, уютный город, доброжелательные люди».  

Алексей Рябцун и Максим Пухов представляют Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева. Ребята из Татарстана тоже впервые в Мордовии. «Всё хорошо, прекрасная атмосфера, все веселятся, настоящий праздник молодёжи, — рассказывают ребята. – Мы собираемся победить в битве болельщиков, хотим ещё один кубок взять. Два года назад наш университет уже занимал первое место в этой дисциплине».  

Увлекательные соревнования и образовательные программы для студентов, предваряла яркая церемония открытия фестиваля, а на территории фан-зоны прошли мастер-классы, настольные игры и другие активности, гостей региона разогревали творческие коллективы и певцы Мордовии. «Буду заряжать энергией публику, — сказал солист филармонии, лауреат премии Главы РМ Андрей Бочканов, торопясь переодеться перед началом выступления. – Событие для нашей спортивной республики значимое, очередная возможность заявить о себе».  

Спортивный праздник студентам организовала Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», а также Министерство спорта Мордовии, МГУ им. Н.П. Огарева — при поддержке Минспорта РФ, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодежного центра. 

Перед началом торжественного открытия ведущий зачитал приветствие Президента Владимира Путина  участникам фестиваля. «Вы открываете одно из ярких, ожидаемых мероприятий, проходящих под эгидой АССК России, которой в этом году исполняется 10 лет. Он неизменно собирает творческую, одарённую молодёжь из многих регионов страны, — отметил Владимир Путин. – Насыщенная программа и позитивная атмосфера вдохновляет участников на честную, красивую борьбу и высокие достижения». Глава государства подчеркнул важность продвижения именно инклюзивного спорта и социальной адаптации людей с ограничениями по здоровью.  

«Добро пожаловать в Мордовию, — взял слово руководитель республики Артём Здунов. – Особая благодарность организаторам, что выбрали наш регион, мы точно не подведём, и будем рассчитывать и на другие фестивали». Руководитель республики добавил, что все участники уедут с новыми идеями, проектами и с новыми друзьями. Тёплые слова поддержки прозвучали и для ребят, которые сейчас защищают страну на фронте. К слову, среди тех, кто открывал фестиваль Владимир Минеев. Чемпион мира и Европы по кикбоксингу, четырёхкратный чемпион мира среди профессионалов приехал на малую родину в отпуск с передовой. «Мне очень приятно, что я вернулся в город детства, в родной Саранск, — начал свою речь чемпион. – Очень приятно видеть здесь ребят с Донбасса, которые, несмотря на все трудности, тоже рядом с нами». 

К участникам и гостям фестиваля в этот вечер с тёплыми словами приветствия обратился депутат Госдумы ФС РФ, заслуженный тренер России Вячеслав Дамдинцурунов. «Благодарю Мордовию за организацию и гостеприимство, а участникам желаю, чтобы количество спортсменов, которые входят в ваши клубы, с каждым годом увеличивалось в геометрической прогрессии», — сказал он. Приветствовали ребят и исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова, а также сопредседатель АССК России, проректор по молодёжной политике Университета ИТМО Евгений Раскин. 

На шестом Всероссийском фестивале студенческого спорта молодым ребятам предстоит помериться силами  во всех популярных спортивных играх, среди которых футбол, волейбол, гандбол, а также танцы. Впереди у студентов суперфинал чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России, финалы Всероссийского клубного турнира и конкурса «Битва болельщиков», спецпроект по инклюзивному спорту, который в этом году впервые будет представлен греко-римской борьбой для студентов с нарушением слуха, грантовый конкурс Росмолодежи и деловая программа. Студенты из стран СНГ примут участие в самой популярной игре на планете, ребята в формате 6х6 разыграют «Международный кубок» по футболу. 

Суперфинал чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России по футболу пройдет на «Мордовии Арене», а вокруг стадиона – забег АССК России на 5 км.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости