18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Добро без границ! В Мордовии с 1 по 10 декабря состоится благотворительный телемарафон 

Валерию Трофимову из поселка Явас Зубово-Полянского района Мордовии 30 лет. Он инвалид 1 группы с рождения, его диагноз — спинальная мышечная атрофия Верднига-Гоффманна. Мышцы Валерия слабеют с каждым годом, фактически он полностью лежачий инвалид. 

Оптимист по жизни 

Однако его жизнелюбию, оптимизму могут позавидовать даже те, у кого никогда никаких проблем со здоровьем не было.  

Невзирая на свой недуг, Валера учился в школе, окончил 9 классов. Учителя ходили к нему на дом. В дальнейшем он мечтал продолжить учебу, стать психологом или юристом. Однако пока не получилось получить образование. Хотя, думается, психологом Валерий стал бы неплохим. У него, у человека, который сам нуждается в поддержке, получается найти добрые и теплые слова для каждого, кому нужна помощь.  

Несколько лет назад о нем узнали в Территориальном фонде социальной поддержки населения. С помощью специалистов организации и других отзывчивых людей жизнь у Валерия в корне изменилась.  

Во-первых, и это самое главное, был решен давно назревший жилищный вопрос. Долгое время он стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Однако очередь шла медленно, а когда молодой инвалид заявил о себе через СМИ на всю республику, дело сдвинулось с мертвой точки. Валерию была предоставлена субсидия на покупку жилья.  

Во-вторых, в прошлом году спонсор передал Валерию инвалидную коляску с электроприводом. Она была крайне ему необходима! Жизнь буквально заиграла новыми красками. По натуре он очень общительный, у него много друзей, причем не только в социальных сетях, но и в реальности. Ребята всегда берут Валерия с собой на рыбалку, за грибами. В этом году на рыбалке удалось побывать даже с ночевкой. Настоящая романтика! Так что коляска с электроприводом была для Трофимова просто жизненной необходимостью. На новой коляске Валерий может выезжать на различные массовые мероприятия, например, на День Победы, день села и пр.  

Помощь нуждающимся 

Таких, как Валерий, в Мордовии немало. Этим людям очень нужна наша помощь, помощь отзывчивых, неравнодушных людей! 

Именно для того, чтобы помочь нуждающимся, в Мордовии на протяжении последних 28 лет в рамках Декадника инвалидов при поддержке Правительства РМ проводится республиканский благотворительный телемарафон «Добро без границ». 

Организаторы — Министерство социальной защиты, труда и занятости населения РМ, ГБУ РМ «Территориальный фонд социальной поддержки населения» совместно с ВГТРК «Мордовия». Цель — поддержка инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  

— Телемарафон расширяет границы меценатства и дает возможность каждому из нас проявить милосердие. Когда люди здоровы, полны сил и энергии, они наивно полагают, что чужая беда — это лишь чужая беда, и это их не касается. Многие забывают о том, что никто из нас не знает завтрашнего дня. А ведь, возможно, уже именно завтра кому-то из нас понадобится помощь, — отмечают в Территориальном фонде социальной поддержки населения.  

Традиционно в телемарафоне участвуют около 250 организаций, предприятий, учреждений, коммерческих структур, частных лиц. 

Радует то, что многие руководители организаций и предприятий являются его постоянными участниками. По итогам телемарафона ежегодно собирается около 2,2 млн. руб. Адресную поддержку получают семьи с детьми-инвалидами, инвалиды, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. 

О своем желании принять участие в марафоне сообщите в оргкомитет телемарафона по тел.: 32-16-09, 32-40-60 (г. Саранск, ул. М. Расковой, 14, корп.3).  

Каждый житель нашей республики может принять участие в благотворительном телемарафоне в поддержку тяжелобольных детей с помощью сотового некорпоративного телефона. Отправьте СМС-сообщение: слово ЗВОН, пробел, сумма пожертвования на короткий номер 7715. В ответ придет от вашего оператора сообщение — подтвердить (бесплатно) сумму пожертвования. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости