1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

До Вербного воскресенья осталось 6 дней

Всего 7 дней осталось до формального окончания Великого поста. 21 апреля православные христиане встретят праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье. После него наступит Страстная неделя, которая завершится 28 апреля, великим праздником Воскресения Господня — Пасхи Христовой. 

По многовековой традиции, в день Вербного воскресения (и накануне, на субботней вечерней службе) прихожане приносят в храм веточки вербы или ивы. Освященные ветви вербы людям будут раздавать и священники. Это напоминание о том, как 2 тысячи лет назад жители Иерусалима встречали Христа, торжественного вступающего в священный город, с пальмовыми ветвями в руках. Символ понятный — пальмовыми ветвями в те времена чествовали триумфаторов-полководцев. Иудеи, наслышанные о чудесах, сотворенных Христом, в том числе о великом чуде воскрешения Лазаря, встречали Спасителя как пророка, Мессию. Ученики Христа простодушно ожидали, что Спаситель станет земным правителем и прогонит римлян из Иудеи. Отсюда — пальмовые ветви. Но пальмы не растут на Руси. И собравшись в церквях, мы поем «Осанна в вышних» с веточками вербы в руках. Скромная веточка, всю зиму — «мертвая», а весной «ожившая», вся в пушистых «сережках» — символ и чудесного воскрешения Лазаря, и нашего воскрешения и вечной жизни «в будущем веке». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

На Вербное Воскресенье за трапезой постящимся разрешается рыбная пища. Накануне, в Лазареву субботу, к обычной постной трапезе разрешается добавить икру. Впрочем, главное, что должен успеть верующий перед праздником — не купить рыбу, а подготовиться к таинству Причастия. Причаститься можно будет и на утренней субботней, и на утренней воскресной службах. Перед Причастием необходимо исповедоваться, накануне — побывать на вечернем богослужении, и прочитать определенные каноны и молитвы (какие — Вам подскажет священник в храме). Будем готовиться к празднику! 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости