Супруги Людмила Филипповна и Николай Павлович Павловы — обычные жители Инсара. Глава семейства трудится в охране на сельхозпредприятии, супруга несколько лет назад вышла на пенсию, долгие годы проработав главным экономистом в Управлении сельского хозяйства районной администрации. Павловы ведут размеренную сельскую жизнь — работа, дом, огород, забота о детях и внуках. Но неожиданно супружеская чета стала известна на всю республику и даже за ее пределами. А все дело в том, что Павловы осуществили свою давнюю мечту и совершили двухнедельное путешествие, доехав до озера Байкал на собственной «Оке».
Идея добраться на личном автотранспорте до Байкала пришла главе семейства около года назад. До этого супруги уже пару раз выбирались из родного Инсара и доезжали на старенькой «копейке» до черноморского побережья. Но в этом году перед ними стояла задача со звездочкой — преодолеть 5 тысяч километров и добраться до самого большого и глубокого озера в мире на своей старенькой «Оке».
— Поначалу идею супруга я всерьез не восприняла, — говорит Людмила Филипповна. — Но потом подумала — а почему бы и нет? Ведь нам очень хотелось посмотреть на страну, увидеть ее красоты и достопримечательности.
Сказано — сделано. Супруги основательно подготовились к поездке, закупили необходимые продукты, лекарства, взяли теплые вещи, а также предметы первой необходимости в быту.
Николай Павлович — опытнейший водитель, сам готовил машину к длительной поездке. Односельчане, знавшие о замысле Павловых проехать на «Оке» до Байкала, не верили, что такое возможно. Некоторые даже отговаривали их от длительного путешествия. Переживали за своих близких и дочери Лариса и Олеся.
— Мало ли что может случиться в дороге? Вдруг подведет здоровье или, например, машина сломается. Все это время, что они находились в пути, мы все были начеку. Просили их связываться с нами каждые два часа. Даже были готовы ехать следом, выручать в случае необходимости, — рассказала «Известиям Мордовии» младшая дочь Лариса Зиннатуллина. — Но, слава богу, все обошлось. Всю дорогу они проехали без единой поломки, в поездке их не подвела ни машина, ни здоровье.
Людмила Филипповна и Николай Павлович отправились в долгий путь еще в начале июня. До Байкала ехали 6 дней. Позже вспоминали, что поездка была настолько увлекательной, что они о своих болячках позабыли напрочь. За это время преодолели 5 тысяч километров. Получается, что каждый день проезжали более 900 км! Нехитрый обед готовили при помощи газовой горелки, спали прямо в машине.
Путь к озеру лежал через 15 областей. Каждая отличается уникальностью и неповторимостью. Инсарцы признаются, что таких красот они никогда не видели.
— Вы просто не представляете, какая Россия большая и великая! Едешь-едешь, и ни конца, ни края не видно, — восклицают супруги.
Удивительно, но огромное расстояние до Байкала супруги преодолели без навигатора. Чтобы им легче было ориентироваться в дороге, старшая дочь Олеся заранее распечатала маршрутный лист с указанием промежуточных остановок.
Так Павловы и добрались до конечного пункта своего грандиозного путешествия. В поселке Листвянка они первым делом отправились к озеру. Были поражены его масштабами, чистотой окружающей природы. Конечно, не удержались, зашли в воду. Правда, в то время года она была холодной.
Прогуливающуюся по берегу супружескую пару Павловых «поймали» местные телевизионщики. В своем сюжете на местном ТВ журналисты рассказали о многочисленных гостях, которые съезжаются посмотреть на местные красоты изо всех регионов страны. Упомянули и о супругах из далекой Мордовии.
— Нас впечатлили не только красоты нашей необъятной Родины, но и добрые, отзывчивые люди, которые встречались нам во время пути, — отмечают Павловы.
Домой инсарцы вернулись вдохновленные поездкой и заряженные положительной энергетикой. Своим примером Павловы, которым уже за 60, показывают, что путешествовать можно в любом возрасте. В их ближайших планах — посещение живописного Алтайского края.