14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Дмитрий Поздняков: «Жилищный фонд Мордовии преобразился»

В субботу утром деловой Саранск не спал. В столице Мордовии проходит окружное совещание по актуальным вопросам реализации региональных программ капитального ремонта субъектов Приволжского федерального округа. В конгресс — центре отеля Radisson собрались представители Пензенской, Саратовской, Нижегородской, Кировской, Оренбургской областей, а также Республики Башкортостан, Чувашии, Ульяновска, Марий Эл и Самары. 

Участниками пленарного заседания стали представители Минстроя России, члены Ассоциации региональных операторов капитального ремонта, сотрудники Представительства Президента РФ в ПФО. 

Открыл работу окружного совещания Председатель Правительства РМ Дмитрий Поздняков. Он подчеркнул важность совместной работы, которая поможет не просто обсудить существующие проблемы при реализации программ капремонта, но и выработать эффективные решения для устранения существующих вопросов. 
Руководитель регионального кабинета министров рассказал о функционировании системы капитального ремонта в нашем регионе. Дмитрий Поздняков особо отметил, что в этом году ей исполняется 10 лет. За это время проведена колоссальная работа. По словам Председателя Правительства РМ, на сегодняшний день в программу капитального ремонта включено чуть более 4 тысяч многоквартирных домов, в которых проживают более 430 тысяч человек. В половине многоквартирных домов капитальный ремонт уже проведен. Основной объем приходится на ремонт кровли, инженерных систем. За период реализации программы капремонта в нее направлено более 6 млрд. Рублей. 

Остановился Дмитрий Поздняков и на проблемных темах, актуальных для всех регионов России. Как любой вновь запущенный механизм система капитального ремонта за время функционирования показала сильные и слабые стороны. 

— В первую очередь, это вопрос низкой финансовой устойчивости региональных операторов, обусловленный экономически необоснованными тарифами на капитальный ремонт, ростом внутренней задолженности операторов. Ещё один вопрос, требующий внимания – это наличие малоэтажного жилья, требующего немалых затрат на капитальный ремонт при полном отсутствии возвратности средств. Третья проблема — отсутствие закрепленного на федеральном уровне механизма, позволяющего единовременно менять лифты с истекающим сроком эксплуатации, — пояснил Дмитрий Поздняков. 

Отдельно Дмитрий Поздняков сказал о необходимости усовершенствования законодательства, регулирующего правоотношения по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах собственников помещений, которые формируют фонды капремонта на спецсчетах. Кроме того, продолжает существовать проблема с задолженностью по оплате взносов на капитальный ремонт. Хотя здесь Мордовия существенно отличается от регионов – соседей. В республике с платежной дисциплиной всё хорошо. С 2014 года собираемость составила 90, 6%. По итогам прошлого года 97, 5%. 

— В Мордовии принят ряд мер, которые позволили, пусть незначительно, но повысить уровень финансовой устойчивости регионального оператора и снизить его внутреннюю задолженность. К таким мерам можно отнести продление региональной программы капитального ремонта до 2055 года. Увеличение в 2021 году тарифа на капитальный ремонт на 15% и последующая ежегодная индексация около 4%. За 10 лет работы регионального оператора в Мордовии жилищный фонд преобразился. Отношение собственников жилья к системе стало доверительным, — сказал Дмитрий Поздняков. 

О законодательных инициативах, связанных с развитием системы капитального ремонта, по ВКС рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев. 

Заместитель начальника отдела Департамента стратегических проектов Минстроя России Павел Сысоев подробно остановился на поручениях Президента России Владимира Путина, которые он дал по следам прошедшего Государственного Совета, посвящённого стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года. 

С докладами выступили представители региональных правительств субъектов ПФО. 

Модератором окружного совещания выступила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости