15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Дмитрий Поздняков с рабочей поездкой побывал в Дубенском районе

3 мая Председатель Правительства Мордовии Дмитрий Поздняков с рабочей поездкой побывал в Дубенском районе. Премьер-министр ознакомился с реализацией нацпроектов и госпрограмм, посетил ряд сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

В селе Кочкурово Дмитрий Поздняков побывал в двух крестьянских фермерских хозяйствах.

Основной специализацией хозяйства Дмитрия Афонькина является производство зерновых, кормовых культур и картофеля. Посевная площадь составляет 845 гектаров.
КФХ Сергея Наумкина по программе «Агростартап» в этом году получило грант в размере около пяти миллионов рублей на покупку крупного рогатого скота мясного направления и сельскохозяйственной техники.

Дмитрий Поздняков поручил региональному Минсельхозпроду оказывать содействие фермерам для участия в федеральных программах поддержки сельского хозяйства.

В селе Поводимово премьер-министр ознакомился с ходом строительства водопроводных сетей, работы ведутся в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». На объекте трудятся три бригады местных специалистов, степень готовности составляет 60%. Уже летом планируется завершить строительство, что позволит обеспечить жителей села чистой и качественной водой.

В Поводимовской школе имени Героя Социалистического труда Н.М. Суродеева с марта идет капитальный ремонт, здесь будут обустроены пищеблок и спортивный зал. Выполнение работ составляет 21%. Дмитрий Поздняков поручил ликвидировать существующее отставание от утвержденного графика и до конца июля сдать объект.

«Особое внимание необходимо уделить качеству материалов и выполнения работ. Этот объект предназначен для детей, мы должны создать комфортные условия для учебы и всестороннего развития», – подчеркнул премьер-министр.

Дмитрий Поздняков пообщался с педагогами, учениками школы. В образовательной организации действуют спортивные секции, развивается робототехника, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Например, сейчас ребята активно готовятся ко Дню Победы.

Вместе с министром промышленности, науки и новых технологий Игорем Губайдуллиным Председатель регионального Правительства посетил предприятие «Деко», которое специализируется на производстве огнезащитных красочных составов. Завод оснащен отечественным оборудованием, 80% сырья, используемого при производстве, также российское. За одну смену выпускается 15 тонн продукции, которая по качественным показателям не уступает зарубежным аналогам при более низкой цене.

В районном центре премьер-министр осмотрел работу предприятия «Агро-Дубенки», которое занимается выращиванием сеянцев сосны, туи, голубой ели, кедра с закрытой корневой системой. Продукция предприятия востребована и полностью реализуется на территории нашей республики. С начала года «Агро-Дубенки» создает новое направление по деревообработке.

Также в Дубенках Дмитрий Поздняков вместе с членами кабинета министров возложил цветы к мемориалу на Аллее Славы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости