1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Для школьников и студентов Мордовии «Молодёжка ОНФ» организовала просмотр фильма «Подольские курсанты»

В преддверии Дня защитника Отечества команда «Молодёжки ОНФ» в Мордовии запустила бесплатные показы художественного фильма «Подольские курсанты». Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Народный кинопоказ».

— История подольских курсантов – это история жизни, любви, верности, чести, достоинстве молодых людей. Эти ребята искренне верили в то, что они делают. Мне удалось пообщаться с одним из создателей фильма, руководителем студии «Военфильм» Игорем Угольниковым и сказать ему огромное спасибо за проделанную работу, которая позволила открыть новую страницу в истории Великой Отечественной войны. И мне захотелось, чтобы эту историю увидела молодёжь и вся команда «Молодёжки ОНФ» из разных регионов страны, — рассказал заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального Штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Посмотреть на события Великой Отечественной войны через картину о подольских курсантах в республике смогли около тысячи школьников и студентов. Бесплатные показы «Молодёжка ОНФ» организовала в четырех учебных заведениях Саранска и Ромодановского района. В числе зрителей были и студенты Саранского электромеханического колледжа.

— Фильм вызвал у меня переживания и страх за судьбу подольских курсантов. Обязательно покажу его своим родителям, чтобы они разделили со мной эти эмоции, — поделился студент электромеханического колледжа Даниил Крайнов.

— О том, что пришлось пережить людям в военные годы, мы можем узнать только из первых уст – от ветеранов, участников сражений. Но, к сожалению, с каждым годом свидетелей истории становится все меньше. Поэтому важно сохранять память и через киноленту. Мы поддержали идею показать нашим студентам «Подольских курсантов» — фильм, в котором все по-настоящему. Актеры передали все эмоции и захватили внимание ребят. Они смогли прочувствовать, что пережили в 1941 году их сверстники, — поделилась заместитель директора Саранского электромеханического колледжа Наталья Малыгина.

Военная драма режиссера Вадима Шмелева «Подольские курсанты» вышла в 2020 году. В фильме рассказывается о событиях, произошедших в 1941 году на Ильинском рубеже. Около трех с половиной тысяч курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону. Погибая, вчерашние мальчишки держат оборону от многократно превышающих сил немцев и на двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве.

«Народный кинопоказ» – совместный проект Российского Союза Молодежи и студии «ВоенФильм», предполагающий массовый и бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (о реальных событиях Великой Отечественной войны) для молодежной аудитории в субъектах РФ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости