6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Для чего участковый Тимовкин остановил товарный поезд? 

До сих пор бывший участковый инспектор Юрий Тимовкин верен своей давней традиции: раз в году он одевает милицейскую форму и обходит деревеньки Рузаевского района, которые оберегал будучи участковым: Хованщину, Куликовку, Камышлейку, Хворостиновку, Кулишейку, Барановку, Макаровку, Саловку, Ежовку, Дивеевку…  

На обслуживаемом участке проживало 3,5 тысячи человек, плюс восемь лет на его участке стояли железнодорожные войска — 4 батальона и учебный полк. Под его опекой были совхозы «Мир» в Баймакове и «Хованщинский», летний пионерлагерь с «контингентом» в одну тысячу человек.  

Сердце кровью обливается у бывшего участкового теперь, ведь на месте многих деревенек остались одни кладбища! А Петрович хорошо помнит гомон местной молодежи, переливы свадебных гармошек. Были, разумеется, здесь и драки, и преступления, и слезы… 

Наш Аниськин 

Авторитет у земляков — ценность особая, как валюта! Пустые, разговоры, «бла-бла-бла» о том, что ты — отличный участковый, а сам «ноль без палочки», не прокатят для односельчан. 

Все они знали своего участкового Юрку с тех пор, когда тот бегал еще в коротких рваных шортиках в 50-60-х годах прошлого столетия. Знали его порядочность, честность с детских лет, поэтому Юрию Петровичу деревенские люди доверяли часто и то, что в родной семье не рассказывали. 

В те годы был популярен телегерой — участковый Аниськин. Тимовкина и называли своим «Аниськиным», строгим, но очень справедливым! 

Каждый месяц сельский участковый раскрывал не менее десяти преступлений. Наград за это у него не счесть. По мнению Юрия Петровича, участковый в селе должен знать все и всех, ведь он на селе и ГАИ, и пожарный, и паспортист, и … даже дворник, чтоб порядок был на его участке. 

— Аниськин артистом Жаровым в известном кинофильме показан очень правдиво, точно. Только вот жаль, что прошло столько времени, а ничего нового, равноценного так и не поставили наши кинорежиссеры, — искренне сокрушается Тимовкин. — Лично я мечтаю посмотреть добрый фильм, скажем, о внуке Аниськина, решившем пойти по пути деда. 

«Скорая помощь» 

В 1979 году Тимовкин в буквальном смысле на себе доставил обгоревшего работника совхоза «Хованщинский» Николая Конышева в Рузаевскую больницу. Для этого ему пришлось останавливать проходящий через Хованщину товарный поезд. 

Горемыка после работы принял в изрядном количестве спиртного, закурил сигарету и заснул. Сигарета упала на одеяло. Огонь перекинулся с одеяла на весь дом. Пожар тушили всем селом. Живот обгорел так, что двигаться Николай самостоятельно не мог. Транспорта под рукой не было, терять время нельзя. Погрузив пострадавшего на спину, участковый Тимовкин устремился к железной дороге. 

«Пришлось остановить товарный поезд. Кое-как погрузили Конышева в электровоз. По рации сообщили в Рузаевку, чтоб встречала «скорая помощь», — вспоминает сейчас Тимовкин. – Удивило огромное скопление людей на перроне в Рузаевке. Потом мне сказали, что по открытому громкоговорителю сообщили о случившемся «в подробностях». Вот и сбежались посмотреть, как участковый тащит на себе несчастного человека. Словом, кому смех, а кому – невыносимая боль…» 

Босиком по снегу 

Дом Тимовкина в Хованщине долгое время был «милицейским штабом». И днем, и ночью его ворота были открыты всем, телефон никогда не отключался. Ну, а какие были преступления? Об этом Юрий Петрович может рассказывать сутками. 

К примеру, в начале 80-х в селе Новый Усад была изнасилована глухонемая старушка. Дом пострадавшей находился аккурат напротив сельсовета. Как водится, никто ничего не видел. 

Установили, что преступление совершил ранее судимый Мишакин. Ловил его участковый вместе с главным инженером совхоза «Мир» Владимиром Михеевым. 
Мишакин умудрился убежать босиком в поле прямо по снегу. А обнаружили его… внутри русской печки в соседней деревне, за заслонкой. 

Обезвредить преступников! 

В августе 2002 года наш участковый раскрыл громкое по тем временам убийство жителя Хованщины, дом которого вместе с трупом подожгли преступники. При осуществлении подворного обхода были установлены личности подозреваемых. То были ранее судимые Кутыркин и Алтакишкин. Но как задержать и обезвредить убийц? Юрий Петрович сделал предположение, что преступники залягут у сестры одного из разыскиваемых. И не ошибся. Преступников задержали, суд осудил и приговорил обоих к 13 годам лишения свободы. 

Обладая природным чутьем, Тимовкин мог с завидной точностью назвать адреса местных самогонщиков или потенциальных любителей соседских кур. Сколько бед он отвел от домов своих земляков благодаря этому чутью! На милицейском языке это называется профилактикой правонарушений. 

Жизнь продолжается 

Юрию Петровичу Тимовкину — 70 лет. Сейчас подполковник милиции в отставке Ю.П. Тимовкин увлеченно помогает своим соседям по многоквартирному дому отстаивать свои права, оказывает юридические консультации на безвозмездной основе, разумеется. В свободные минуты он работает над составлением своей родословной. 

Его гордость — отец Петр Васильевич из села Болдово Рузаевского района, который в звании старшего сержанта прошел две больших войны в разных концах земного шара. Уже после демобилизации отец, работая на перегонах железной дороги, во время рейсов и бесконечного ремонта решеток колосников котла горел три раза (!) в еще не остывших топках паровоза, так как не было достаточно времени для ремонта литерных и военных эшелонов в сталинские времена. 

Сергея Лазо японцы живьем сожгли в паровозной топке, а Петр Васильевич лез в топки добровольно, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Всего же в Великую Отечественную войну погибли 14 близких родственников Тимовкина, память о которых необходимо восстанавливать. Есть чем заняться Юрию Петровичу… 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости