15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Директор художественной школы им. Рябова Ольга Акимова: «Современная жизнь любит активных людей»

Наша героиня на первый взгляд женщина волевая, с деловой хваткой, но после недолгого общения убеждаешься, что перед тобой — хрупкая и обаятельная женщина. К тому же творческая личность. Будем знакомы — Ольга Ивановна Акимова, директор художественной школы № 1 имени П.Ф. Рябова.

— Ольга Ивановна, женщина-директор, что больше в этом понятии: хозяйственной рутины или творческого полета?

-Директор – это, прежде всего, хозяйственник. До того, как меня назначили на этот пост, некоторое время я просто исполняла обязанности. За это время пришлось переделать немало хозяйственных дел — отремонтировать здание, поменять трубы, подвести горячую воду. И я втайне мечтала поскорее скинуть этот груз. Но обстоятельства сложились так, что мне до сих пор приходится заниматься не совсем женской работой.

— А труд педагога – это прежде всего … ?

— Я считаю, что труд педагога – это порядок и дисциплина. Дисциплина должна быть внутри класса, в коллективе. Только при хорошей организации можно работать и творить.

— Детская душа – очень тонкий инструмент. Тем более у тех детей, кто пришел в школу искусств. Что надо сделать, чтобы этот инструмент зазвучал?

— Современные дети – это коммуникабельные дети, умеющие работать с техникой, владеющие огромной информацией. Но по сравнению с предыдущими поколениями, сегодняшние девочки и мальчики намного жестче, сложнее. Попадая в художественную школу они, сами того порой не ведая, впитывают творческую атмосферу. К тому же нарисовать тот же эскиз – это большой труд. Ненавязчивое обучение прививает определенные навыки, у детей развивается чувство вкуса. Они со временем совершенно по-другому начинают воспринимать мир.

— Что Вы больше всего цените в своих учениках?

— Уважение к себе, взрослым, к товарищу, к труду. Мне самой родители с детства прививали эти качества. Воспитывала и школа. Мы были октябрятами, затем пионерами, в этих организациях нас учили уважать людей.

— Что вы цените в себе?

— Организованность. Самодисциплину. Настроение бывает разное, но в наше время расслабляться нельзя. Современная жизнь любит активных людей. Даже пожилые люди стараются не отставать от нынешнего темпа.

— Вы реализуете немало проектов. Какой из них самый удачный?

— В этом учебном году мы совместно с Детской экологической организацией «Зелёный мир» и Национальной библиотекой имени А. С. Пушкина разработали проект, который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив «Экопалитра». Выиграли грант. Проект позволит школьникам через искусство прикоснуться к вопросам сохранения природного и культурного достояния нашей республики. Основной целью проекта является формирование у воспитанников общеобразовательных художественных школ искусства городского округа Саранск эколого-культурного мышления. Благодаря проекту многие смогут реализовать свои творческие проекты. Очень интересно ездить с детьми в экспедиции, работать на пленэрах. Что касается лично меня, то этот проект внес много нового в мою жизнь.

— Ольга Ивановна, Вы много времени проводите в школе, а для творчества времени хватает?

— Моя специальность – декоративно-прикладное творчество. Увлекалась разными направлениями. Например, занималась батиком. Сначала делала работы дома, для себя. Многим они нравились, и я их с удовольствием раздаривала. Долгое время занималась бисероплетением. Увлекалась шитьем. Это тоже творчество. Любой женщине хочется подчеркнуть свою индивидуальность, особенно художнику. Но, увы, творчество отошло на второй план.

— А что скажете по поводу кулинарного творчества. Постоять у плиты в выходные – это для Вас пытка или любимое занятие?

— С удовольствием испекла бы пироги, торт, но времени не хватает. Домочадцы понимают, хотя с трудом. В этом плане мужчине-руководителю гораздо проще. Его поймут. У него сначала работа, потом дом. А женщина при любой работе остается, прежде всего, хозяйкой дома.

— Когда выпадает свободное время, Вы чему его посвящаете?

— Природе. Люблю выращивать цветы, возиться с грядками. Обычно еду на родину, в Ковылкино. Обожаю быть в сосновом лесу, там изумительный воздух, пахнет хвоей. Природа мне дарит силы и вдохновение.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости