1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Диктант на эрзянском и мокшанском языках напишут во всех уголках России

В этом году «Диктант на мокшанском и эрзянском языках» жители России напишут 19 апреля. Ко Всероссийской образовательной акции присоединятся многие регионы Российской Федерации, где компактно проживают представители народов эрзя и мокша, муниципальные районы республики Мордовия, г. о. Саранск, Эстония. Желание написать диктант изъявили и в Казахстане.

Открытой площадкой для проведения Всероссийской образовательной акции «Диктант на мокшанском и эрзянском языках» в Саранске станет Национальная библиотека им. А.С. Пушкина. В районах Мордовии и регионах России — школы, библиотеки.
В этом году проверочный текст будет посвящён биографии известной эрзянской сказительницы Серафимы Люлякиной. В июле этого года исполнится 100 лет со дня её рождения.

Написать диктант приглашаются все желающие. Начало в Саранске и районах республики — в 13:00 ч.
Результаты будут размещены на сайте Поволжского центра культур финно-угорских народов в рубрике «Конкурсы и проекты» 29 апреля. Всем желающим будут разосланы электронные сертификаты.

Акция «Диктант на мокшанском и эрзянском языках» направлена на проверку знаний по эрзянскому и мокшанскому языкам, повышение грамотности, а также пропаганду родных языков как средства общения и сохранение культуры и этнического самосознания.

Организатор акции: Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости