6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Диетолог Мухина сказала, как поститься, не набирая лишний вес

Многие во время долгого поста замечают, что начинают набирать вес. Эксперты Роскачества рассказали, почему это происходит и какие постные продукты калорийнее скоромных.

По словам диетолога Марият Мухиной, постящиеся люди заменяют белковую пищу крупами, макаронами, корнеплодами, что приводит к большому потреблению углеводов.

«Вдобавок постящийся человек начинает злоупотреблять разрешенными продуктами, путая понятия «постный» и «диетический» (низкокалорийный)», — говорит она.

Нельзя забывать, что постные продукты иногда содержат калорий больше, чем мясо или молоко. К примеру, растительное масло и орехи более калорийные чем сливочное масло. Содержащийся в картофеле крахмал активирует синтез жира, а отварная морковь и свёкла такие же по индексу гликемичности, как картошка.

Для предотвращения набора веса эксперт советует заправлять салаты свежевыжатым цитрусовым соком, а овощное рагу – соевым соусом или томатами. Фрукты должны обязательно присутствовать в рационе, но только есть их следует в первой половине дня. Овощи с низким индексом гликемичности стоит оставить на вечер.

Диетолог также рекомендует на злоупотреблять выпечкой из белой муки, заменить картофель на кабачки, репу и тыкву.

«Свеклу и морковь сократить, а вот капусту – добавить. Можно неограниченно употреблять все виды капусты», — отметила она.

Мухина также призвала не пренебрегать физическими нагрузками. «Если не сжигать калории, результат будет предсказуемым – лишний вес», — заключила она.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости