10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Депутаты предложили выровнять зарплаты бюджетников в регионах

В Госсобрании РМ обсудили проекты федеральных законов, внесенных в Государственную Думу депутатами «Единой России». Совещание, посвященное данному вопросу, провел Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. «Проекты этих законов были направлены в регионы, чтобы собрать предложения и замечания, — отметил Владимир Васильевич, — ведь поднятые в них вопросы очень важны и касаются каждого жителя России, в том числе и Мордовии».

Первый законопроект, рассмотренный на совещании, касается заработной платы бюджетников. Как отметил председатель Комитета по социальной политике Госсобрания РМ Рафаиль Аширов, проект предполагает установить единые нормы к оплате труда работников муниципальных учреждений: в сфере медицины, культуры, спорта, науки, образования. В частности, сделать так, чтобы фиксированный оклад составлял не менее 70% заработка бюджетника. Это поможет сгладить разницу между зарплатой бюджетников в разных регионах (из-за которой многие люди уезжают из своих родных городов и сел).

Также депутаты Госсобрания РМ предложили поддержать обращение Думы Астраханской области к Правительству РФ: по аналогии с учителями школ, выплачивать вознаграждение за классное руководство еще и преподавателям техникумов и профессиональных училищ.

Второй законопроект, рассмотренный на совещании, касался повышения доступности и качества лекарственных средств. Народные избранники предложили комплекс мер, которые помогут не допустить монополизации рынка лекарств, создадут условия для здоровой конкуренции — и, возможно, для снижения в аптечных сетях.

Третий законопроект был разработан для защиты гарантированного минимального дохода граждан-должников и лиц на их иждивении. Депутаты «Единой России» предложили ограничить изъятия из доходов должников — чтобы оставить человеку, который выплачивает кредит, штрафы или долги за услуги ЖКХ, хотя бы минимальный прожиточный минимум. Все предложения и замечания, собранные в Мордовии, а также в других регионах, будут направлены в Государственную Думу РФ.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости