12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Депутаты предложили ужесточить наказание за нарушение антитеррористической защищенности объектов

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание за нарушение антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры. Как сообщил председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, депутат Василий Пискарёв, соответствующий проект поправок внесен в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

В частности, за нарушение антитеррористической защищенности объектов, которое по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или ущерб от 1 млн рублей, будет грозить лишение свободы до 3 лет.

В случае смерти человека последует наказание до 5 лет лишения свободы, а в случае смерти двух и более лиц — до 7 лет лишения свободы.

«Сегодня существуют реальные угрозы совершения терактов и диверсий на объектах инфраструктуры, предприятиях и организациях, — добавил Василий Пискарёв. — Ужесточение наказания заставит задуматься тех, кто пренебрегает правилами безопасности, и принять необходимые меры для обеспечения безопасности на вверенных им объектов».

Депутат Госдумы также напомнил, что даже самые современные и дорогостоящие средства защиты, видеонаблюдения или сигнализации могут оказаться бесполезны, если не соблюдается пропускной режим или перекрыты пути эвакуации. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости