15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Депутат Госдумы Юлия Оглоблина обсудила в Рузаевском районе c журналистами проблемы региональной и районной прессы

Пасека семьи Турбиных в поселке Дорурс Рузаевского района стала в конце прошлой недели площадкой, на которой состоялось обсуждение проблем прессы и телевидения Мордовии. Диалог с главными редакторами республиканских и районных СМИ инициировала заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы России Юлия Оглоблина. 

— Журналистика, я считаю, это одна из сложных и ответственных профессий, — сказала Юлия Оглоблина, обращаясь к участникам встречи. – Это очень непросто — не только услышать голос людей, но и рассказать в своих материалах об их повседневной жизни, донести волнующие народ проблемы до властных структур. Простые труженики вас благодарят за работу, с нетерпением ждут и благодарят за честность и профессионализм. И для меня журналисты — коллеги. Мы с вами делаем общее дело, поэтому сегодня я хотела бы услышать о проблемах в вашей работе, преодоление которых поспособствует решению стоящих перед нашей республикой и страной задач. 

Журналисты Мордовии не привыкли жаловаться на трудности. Но в профессиональном кругу, в котором заинтересованным участником диалога стала депутат Государственной Думы, откровенно поделились наболевшими проблемами. «Мы ценим вас, Юлия Васильевна, как патриота Мордовии и борца за права селян, — признались они Юлии Оглоблиной. — Нам очень приятно, что вы замечаете и нашу работу, в которой очень важным является пропаганда народных инициатив». 

Одна из таких инициатив — возрожденное несколько лет назад в Мордовии самообложение для благоустройства сел и городов. Когда в республиканской печати журналисты напомнили о позабытом самообложении, они и сами не предполагали, какой положительный отклик получит в народе эта идея. По количеству сел, которые уже воспользовались самообложением как инструментом для решения вопросов благоустройства населенных пунктов, видно, что программа самообложения действительно востребована и работает. При этом на каждый рубль, собранный людьми, республиканский бюджет добавляет свои четыре рубля. Теперь вопрос стоит уже не о том, как вовлечь в самообложение новых участников, а об увеличении средств для софинансирования. 

Республиканские, районные газеты и телевидение поднимают в последнее время и вопрос об участии бизнеса в благоустройстве сел. Чтобы почистить от снега или грейдеровать дорогу, вывезти мусор, оказать помощь ветеранам и участникам СВО – на это не потребуется больших затрат, но люди точно оценят заботу о себе. Не только у крупного бизнеса, но и любого предпринимателя есть возможность участвовать в жизни села, а задача журналистов – рассказывать о таких добрых примерах. 

Но и сама региональная журналистика, особенно редакции районных газет, нуждаются в поддержке. 
Например, газеты и телевидение ощущают кадровый голод, и особенно не хватает в редакциях владеющих национальными языками специалистов. 

— Я вас услышала, и теперь не только расскажу, но и, как депутат Государственной Думы, буду добиваться решения проблем региональной и районной прессы, — пообещала Юлия Оглоблина журналистам. 

Учитывая место встречи, на своей страничке в социальных сетях Юлия Оглоблина назвала и общее, что объединяет пчел и журналистов. Это, по мнению депутата, большое трудолюбие, которое заслуживает высокой оценки. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости