11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Депутат Госдумы РФ провела рейд по продуктовым магазинам Саранска

Депутат Государственной Думы РФ Юлия Оглоблина посетила несколько саранских магазинов, чтобы разобраться, кто, где, а главное — почему повышает цены в магазинах Мордовии?

Рейд начинаем с магазина, что расположился в самом центре оживленного квартала, рядом со студенческим городком. Выбор там огромный: крупы, макаронные изделия, консервация, сгущенное молоко, мука, растительное масло и, конечно же, сахар по оптовой цене.
Дело в том, что сахарный песок в эту торговую точку поставляет республиканское предприятие с минимальной наценкой. Акция действует уже больше недели. На остальные продукты цены тоже приятные. Сгущенка, консервация – с комбинатов Мордовии. А вот крупы, в том числе и гречка, с предприятий Алтая.

— Работаем без посредников. Цену держим минимальную. Стараемся. Товар есть на складах, поставки продолжаются, — пояснил директор региональной сети магазинов.
Он также пояснил, что связи с ажиотажным спросом товар очень быстро расходится. Прилавки могут на время остаться пустыми по одной причине – продавцы физически не успевают их пополнять. Кроме точки в Саранске у республиканского ритейлера есть ещё несколько магазинов в районах Мордовии.

У покупателей этого магазина настроение очень хорошее, за покупками идут с улыбкой.
— Всего много, продукты качественные, свежие, вкусные. Цены не кусаются! Не надо паниковать, — уверяет Елена Панфилова, которая в этот магазин ходит уже два года.
В очереди соседнего магазина федеральной сети люди несколько встревожены. Сахар, даже по завышенной цене, купить многим из них не удалось — на прилавках его просто нет. Когда следующая поставка продавцы ответить не могут.

Осматриваем полки с другими продуктами питания: гречка, пшено, растительное масло – дороговато. Ценовую политику здесь определяет руководство федеральной торговой сети. На цену влияет логистика и многие другие факторы, в числе которых желание хорошенько заработать.

— Я ещё раз убедилась, в том, что в Мордовии нужно активно поддерживать местные магазины, которые торгуют продуктами, произведенными в республике. Их наличие частично может решить проблему роста цен на продукты питания первой необходимости. Убеждена, что именно сейчас мы должны ещё активнее помогать местным производителем со сбытом на ярмарках и в региональных сетях. Нам важно думать о людях в это непростое время, — заключила Юлия Оглоблина.
Рейды по торговым точкам республики будут продолжены.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости