1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Морозов дал высокую оценку работе мордовских врачей

Ряд медицинских объектов в Саранске осмотрел председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Дмитрий Морозов. Он ознакомился и с работой Мордовской республиканской клинической больницы, побеседовал с ее врачами и пациентами. Вместе с Дмитрием Морозовым в осмотре больницы приняли участие: Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, депутаты-единороссы Василий Пискарев и Виктор Кидяев, заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

Будучи не только депутатом, но и детским врачом-хирургом высшей категории, все увиденное в больнице Дмитрий Морозов оценивал с профессиональной точки зрения. Он осмотрел операционный блок, отделение диализа, большую централизованную лабораторию (самую крупную в Мордовии), отделение рентгенологических методов исследования (установленные здесь томографы позволют проводить экстренное обследование поступающих пациентов). Дмитрий Морозов ознакомился с работой недавно открытого в больнице регионального сосудистого центра №2. Отметим, что за год лечение в больнице проходят более 30 тысяч человек, ежегодно в ней проводится более 12 тысяч операций.

— То, что я увидел — потрясающе, — сказал Дмитрий Морозов, обращаясь к специалистам больницы. — Вы оказываете огромный объем медицинской помощи и находитесь на пике формы. Очень хорошо, что вы проходите непрерывное обучение, это принципиально важно для каждого лечебного учреждения. Вы молодцы, здесь чувствуется большой, многолетний труд.

Председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ  поинтересовался: выпускники каких вузов работают в больнице? Он узнал, что 90% здешних врачей — выпускники Мордовского университета. Работать сюда переезжают специалисты из Пензы и других городов.

Врачи больницы сказали Дмитрию Морозову, что готовы кратно увеличить объем оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи. Но для этого лечебному учреждению нужно больше федеральных и региональных квот. Также, несмотря на хорошее оснащение, больница нуждается в регулярном обновлении аппаратуры и в некотором новом оборудовании.

В Саранске Дмитрий Морозов осмотрел и другие медицинские объекты: поликлиническое отделение республиканской клинической больницы им. С.В. Каткова, детскую поликлинику № 4 (на улице Волгоградская), поликлинику №3 (на проспекте Российской армии) республиканской клинической больницы № 5 и республиканский онкодиспансер, побывал на строительстве нового корпуса поликлиники онкодиспансера.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости