16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

День осеннего равноденствия: что нельзя делать 23 сентября

23 сентября 2022 года наступит день осеннего равноденствия. Как сообщает Московский планетарий, в это время Солнце находится ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть день равен ночи. Отсюда и название – равноденствие.

После этого дня продолжительность светового дня начнет стремительно уменьшаться и за три месяца потеряет 5 часов.

«23 сентября продолжительность дня составит 12 часов, а 21 декабря – всего 7 часов», — говорят астрономы.

В народе с днем равноденствия связано много примет и традиций.

Считается, что обязательно нужно провести дома генеральную уборку. А вот ссориться и ввязываться в конфликты, а также пребывать в плохом настроении, думать о чем-то грустном ни в коем случае нельзя. Потому как любой негатив, проявленный 23 сентября, разрушит положительную энергетику и может привести к последующим неприятностям. 

Раньше верили, что нельзя находиться на улице в темное время суток, поскольку тьма нагоняет болезни. А тот, кто нарушит запрет, рискует заболеть. А еще не стоит спать при незашторенных окнах, поскольку лунный свет может лишить человека силы и здоровья.

По народным приметам 23 сентября можно попробовать узнать, какой будет осень и зима.  Хороший урожай ягод рябины обещает дождливую осень и морозную зиму, а плохой – сухую осень.

Много паутины – к продолжительной осени и поздней зиме. Если с лиственницы ещё не все иголки осыпались, то зимой будет много снега.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости