8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

День Конституции: в Доме Республики наградили героев нашего времени

Накануне дня Конституции России в Доме Республики прошло торжественное собрание, посвященное одному из главных государственных праздников. От имени Главы Мордовии Артёма Здунова почетных гостей приветствовал Председатель Правительства РМ Владимир Сидоров.

«День Конституции призван напомнить всем о главных ценностях государства. Это справедливость, уважение к труду, к людям старшего поколения, бережное отношение к правам и свободам, забота о семье, детях, их нравственное и духовное воспитание», — отметил премьер республиканского кабинета министров.

Он напомнил, что при поддержке Президента России В.В. Путина разработана Программа социально-экономического развития Мордовии на ближайшие пять лет. Важно максимально эффективно использовать выделенные региону финансы для улучшения качества жизни наших граждан.

Еще одно приоритетное направление – работа по привлечению инвесторов. Для этого необходимо развитие рыночных, общественных институтов, которые понятны инвесторам и жителям республики. Все хотят видеть сильный, безопасный, комфортный регион, регион — надежный партнер. Инвестиционные проекты помогут создать новые, и, главное — высокопроизводительные рабочие места с хорошей зарплатой.

«Благополучие государства, правопорядок и согласие в стране зависят от каждого из нас. Нужно воспитывать это понимание в подрастающем поколении. Молодежь всегда находится в самом центре внимания. Мы делаем все возможное, чтобы наши молодые люди росли здоровыми, умными, подготовленными для современной жизни. Главное, чтобы они были настоящими патриотами. Тогда мы сможем быть уверенными в завтрашнем дне, реализовывать новые проекты, совершенствовать все отрасли хозяйства», — подчеркнул Владимир Сидоров.

Одним из гостей церемонии стал уроженец Инсарского района Юрий Сапунов. Генералу-майору запаса и ветерану органов госбезопасности присвоено звание «Почетный гражданин Республики Мордовия». Юрий Павлович активно участвует в благотворительных и патриотических акциях в республике, не теряет завидной бодрости и оптимизма.

«Я очень дорожу тесной связью со своими земляками, со своей малой родиной. Благодарен родителям и боевым друзьям. Это награда посвящается им. В жизни много дорог, но выбранный путь — один. Служение нашей Родине. Будем жить!» — рассказал он.

Среди награжденных – врачи и медсестры, строители и почтальоны, учителя и волонтеры. Именно в их честь звучали добрые слова и аплодисменты.
Заслуженные награды получили герои нашего времени – врачи, которые день и ночь сражаются с ковидом. Сергей Сяткин, врач Республиканской клинической больницы имени С.В.Каткова спасает жизни с самого начала пандемии. Награда — Почетная грамота Президента России.

«Это замечательный подарок ко дню рождения. Через несколько дней мне исполнится 32 года. Всем коллегам здоровья и терпения», — сказал Сергей.
Руководитель Всероссийского образовательного проекта волонтерского проекта «Дай Пять!» Роман Ковалев был отмечен Почетным знаком Главы РМ.

«Волонтерство – это большая часть нашей жизни. Ни одно крупное мероприятие не проходит без нашего участия. Для меня — это способ самореализации, а в нашей стране создано достаточно много возможностей. И не важно, где вы живете: в Москве, Санкт-Петербурге или Саранске. Ставьте перед собой самые амбициозные задачи и все получится».

В завершении церемонии Владимир Сидоров вручил паспорта юным гражданам России.


Поделиться

Новости партнеров

Последние новости