20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии делать прививки от гриппа и ОРВИ будут бесплатно

Сезонная вакцинация от гриппа и ОРВИ начнется в Мордовии в конце августа. Как стало известно «Известиям Мордовии», вакцина централизованно поступит в поликлиники, где и можно будет сделать прививки.

— От гриппа и ОРВИ смогут привиться все желающие, для этого нужно обратиться к вашему участковому терапевту, — рассказала читателям «Известий Мордовии» участковый врач-терапевт поликлиники №2 г. Саранска Екатерина Ямашкина. — Причем вакцинировать будут бесплатно. В первую очередь, сделать прививку необходимо людям старше 60 лет, потому что в этом возрасте пациенты, как правило, хуже переносят сезонные респираторные заболевания.

В этом году жителей республики будут прививать не только от новых штаммов гриппа, но и от возбудителя пневмонии – пневмококка. Обе прививки можно будет сделать одновременно. В первую очередь, от пневмококка будут привиты люди пожилого возраста, а также люди с хроническими легочными заболеваниями.

— К вакцинации нужно относиться серьезно, — отмечает врач Екатерина Ямашкина. — Респираторные заболевания в этот период протекают тяжелее, чем раньше, поэтому лучше заранее защитить свое здоровье. Прививка формирует иммунитет. Конечно, у человека, сделавшего прививку, есть риск заболеть, но в таком случае болезнь будет протекать в более легкой форме и не вызовет осложнений.

Кстати, в прошлом году от гриппа и ОРВИ были привиты около половины жителей республики. Это позволило Мордовии достаточно спокойно пройти эпидсезон.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости