1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Дави на жалость: как в Саранске можно заработать тысячи рублей на милостыне

Это была сказочная рождественская ночь. Я вышла из Кафедрального собора Феодора Ушакова, где близилась к завершению праздничная служба. Экран мобильного телефона показывал час пятнадцать. Спустилась по ступенькам и передо мной  откуда не возьмись, появляется мужчина в инвалидной коляске. Тормозит передо мной, останавливается, как будто преграждая мне путь. Мужчина пытается что-то сказать. Напрягаюсь,  вслушиваюсь, но не понимаю ни слова. И тогда колясочник  требовательно указывает мне на банку с мелочью в его руках и дает понять: подай!

Несколько секунд пребываю в замешательстве, попрошаек одариваю редко. На этот раз ловлю себя на мысли, что отказать не могу: Рождество, я — на пороге храма… Достаю из сумки кошелек, начинаю искать деньги, просящий внимательно следит за моими движениями. Загремела мелочь, я достала две десятки и наткнулась на недовольный взгляд “нищенствующего”. От неожиданности жертвую  бумажный полтинник. Мужик, конечно, не в восторге, но, похоже, смирился и перекрестился. А через пару секунд автоматическая коляска зажужжала и отъехала от меня на несколько метров.

Я побрела домой, а мой знакомый устремился “окучивать” супружескую пару у входа в храм… Судя по всему в праздничную ночь православные считали своим долгом сделать доброе дело и поддержать нуждающегося.

Хлебное место

Попрошайку по имени Рашит Карабанов в этом “хлебном” местечке, пожалуй, приходилось видеть каждому. Колясочнику 46 лет, живет он в Лямбире, по национальности татарин, но побирается около храма, да еще и крестится за деньги.  Он здесь и летом, и зимой и лично я сталкиваюсь с ним не впервые. Как-то летом катался он возле палаток с сувенирной продукцией и также просил милостыню, я посмела отказать и была то ли проклята, то ли обложена трехэтажным матом…

Все его знают, но на этот раз тему попрошайничества открыли социальные сети и она оказалось резонансной, споров вокруг нее немало. Отношение к просящим милостыню у каждого свое, но конкретный пример уж больно любопытный. Говорят, этот человек вместе со своей престарелой матерью занимаются попрошайничеством уже много лет и это стало чем-то вроде семейного «бизнеса». 

Правда ли Рашит и его мать живут за чертой бедности, и давно ли зарабатывает на жизнь с протянутой рукой?

В пятницу ближе к полудню ни у храма, ни у торгового центра РИО известного во всей округе колясочника нет. Выясняем, что после жарких обсуждений его персоны в социальных сетях, им заинтересовалась полиция. Сотрудники органов внутренних дел составили на Рашита Карабанова административный протокол, на следующий день ни он, ни его родительница на «работу» не вышли. «Но это временно, — уверены прохожие. – Они вернутся, вот увидите. Штраф за нарушение от 500 до 1000 рублей, отобьют быстро».

Все схвачено!

Мы сбор информации решили начать с общения с служителями  храма, но нам отказывают.  «На эту тему готов общаться только с представителями УМВД, на разговор с вами благословение не получено, — объясняет завхоз. И советует: «Путь ваше руководство напишет официальное письмо нашему». Вспоминается известная «Песенка бюрократа», но предполагал ли ее автор, что настанут времена, когда благословение на общение с журналистами святые отцы будут выдавать на бланках с печатями?

На нет и суда нет, журналистская «чуйка» подсказывает, что и без того найдутся добрые люди, готовые на откровенный диалог. И в очередной раз опыт не подводит. Охранники торгового центра охотно идут на разговор о попрошайке в инвалидном кресле.  «Этого гражданина мы знаем очень давно. Он появился здесь примерно в 2013-м. Каждый день его и бабушку (мать Рашита) привозят из Лямбиря на машине – то на «Приоре», то на «семерке», пересаживают в коляску, которая на ночь остается в торговом центре, и оставляют «работать», а потом забирают. В православные праздники он здесь и ночами «трудится».

— Кто привозит?

— Такси, у него, видимо, с ними какая-то договоренность, — объясняют блюстители порядка.

Выясняем, что и в РИО у него все, что называется, схвачено, коляску ему здесь разрешают даже заряжать от сети. «Понимаете, обижать таких людей никому не хочется, — объясняет охранник. – Да и попробуй слово скажи, столько выслушаешь в свой адрес. Был у нас тут какой-то инцидент, так они такие слухи про нас пустили!».

Сам Ришат работе торговых залов не мешает, а вот его мама частенько просит подаяний прямо в холле здания. Ее и выгоняли, и полицию вызывали, после таких радикальных мер стала появляться реже, но все равно не пропала.

— Много подают? – интересуемся мы у охраны.

— Этого мы не знаем, думается немало. Рашит как-то пришел покупать себе перчатки, долго не выбирал – взял кожаные, дорогие. А один раз его в магазин техники поднимали, покупал музыкальный центр. Ему там все включали, звук демонстрировали. А он говорит: «здесь качество оценить не могу, отвезу домой, послушаю, не понравится, завтра верну».

Разменная монета

Продолжая опрос, мы направляемся в соседний магазин «Птица», добрые люди подсказали, что туда инвалид привозит собранную мелочь и обменивает на бумажные купюры.

«Нас уже полицейские опрашивали», — говорят продавцы. Но и с нами они готовы пообщаться.

«Он бывает у нас часто, иногда в день по два раза. Буквально недавно до обеда наменяла ему 200 рублей, после обеда еще триста, за день, бывало, до тысячи доходило».

Это только мелочью! А сколько бумажных купюр подают сердобольные горожане, никто не знает.

— Сами ему подаете?

— Конечно, — спешат с ответом сотрудницы торговой точки. – В церковь ходим нечасто, так вот хоть людям иногда помочь…

Какая связь между церковью и откровенным попрошайничеством, сказать сложно. У каждого, видимо, свое представление о вере.

Картинка вырисовывается интересная, заработок у лямбирского «бизнесмена» и его мамы приличный, столько, пожалуй, не только на такси из Лямбиря и обратно хватает. Но и на что то более существенное.

Малоимущими не являются

Что заставляет людей в мороз и зной находиться на улице с протянутой рукой? Неужели не хватает на хлеб? Спешим открыть глаза всем сердобольным жителям города: Рашит и его мама к категории малоимущих не относятся. Об этом журналистам сообщили в администрации Лямбирского района. О размере их пенсий нам, конечно, рассказывать никто не стал, но не надо быть сотрудником Пенсионного фонда, чтобы понимать, что  у бабушки-инвалида, которой далеко за 80 лет, выплаты немаленькие. А в Лямбире говорят, что и у самого Рашита пенсия приличная.   

У  матери и сына, которые просят подаяния, есть опекун, точнее опекунша – одна на двоих. Это родная сестра Рашита. По бумагам два инвалида находятся на ее попечении, и она, видимо, получает за это деньги. На деле же все обстоит несколько иначе, не так красиво, как думают щедрые доброжелатели: инвалиды нещадно эксплуатируются алчной родственницей, проводят по несколько часов на морозе, обеспечивая семье безбедное существование.  Неплохо пристроилась сестра и дочка!

А имеет ли она право на целый день оставлять их одних далеко от дома? Беззащитные люди с протянутой рукой, без еды, воды, туалета, с ними может произойти все, что угодно, в том числе, неприятные инциденты были. Но жажда выгоды затмевает все человеческие чувства.

Сейчас сотрудники МВД разбираются в этой истории, действия опекунши вполне могут потянуть на статью уголовного кодекса: оставление в опасности… 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости