1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Цель — попасть на Первый канал: в Мордовии впервые создана Официальная лига КВН

В Саранске впервые создана Официальная лига КВН. Называется «Шумбрат» и базируется в МГУ им. Н.П. Огарева. Значит ли это, что в регион придет большой КВН и скоро можно будет увидеть веселую и находчивую молодежь Мордовии на Первом канале? Рассказывает редактор новой лиги Владимир Железнов. 
 
— Владимир, в этом году команда из Мордовии после некоторого перерыва вновь стала участником Международного фестиваля «КиВин», который проходит в Сочи. Как сыграли? 

— Молодая команда «Огарёвцы» создана по итогам игр университетской лиги. Поездка в Сочи была наградой ребятам от руководства университета. В первом туре, где выступило 500 команд, наши ребята показали себя очень хорошо. Сезон 2022 года «Огарёвцы» начинают в Официальной Пензенской лиге. 

— И в Сочи принято решение, что в Мордовии будет Официальная лига КВН. А что нужно, чтобы создать новую лигу? 

— Мы на фестивале руководству «АМИК» презентовали Официальную лигу «Шумбрат», представив информацию о КВН в университете, сколько студентов сейчас охвачено этим движением, какие залы для проведения игр есть в Саранске. Наша идея получила поддержку, после чего объявлено о создании Официальной лиги «Шумбрат». Нас поддержал и Глава республики. Открытие Официальной лиги – это большой прорыв в развитии движения КВН. Поясню: в структуре Международного союза КВН есть Официальные, Центральные и Телевизионные лиги – это то, к чему стремятся все команды, играющие в КВН. В Мордовии – богатая история КВН, команда «Регион-13» стала первым чемпионом Премьер-лиги и выступала в Высшей лиге на Первом канале. Но Официальной лиги Международного союза КВН у нас никогда не было. 

— Кто будет играть в этой лиге? 

— Играть может абсолютно любая команда Мордовии. Но мы рассчитываем, что у нас будут и приезжие команды из близлежащих регионов: Пензы, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Самары, Казани. Мы уже принимаем заявки, и соседи уже проявляют интерес. А 23 марта планируем провести фестиваль КВН, который даст старт первому сезону лиги «Шумбрат». Он пройдет во Дворце культуры и искусств университета. Много зрителей принять не сможем, потому что эпидемиологическая ситуация не позволяет заполнять зал. Но надеемся, что будет интересно. Далее пройдут игры 1/ 4 финала, полуфинал и большой финал. Победитель, как уже объявило руководство университета, в качестве приза получит 150 тысяч рублей на поездку в Сочи для участия в Международном фестивале «КиВиН – 2023». 

— Глобальная цель – чтобы команда из Мордовии попала в телевизор? 

— Главное, чего хочется — воспитать новое поколение команд КВН, чтобы это движение развивалось в республике, чтобы был студенческий и школьный КВН. И, конечно, хочется, чтобы Мордовия проявила себя в профессиональном КВН. Наивысшая цель — попасть на Первый канал. Но сначала нам нужно провести фестиваль. 

— А если заявиться в сезон захочет школьная команда? 

— Пусть заявляются! В дальнейшем могут возникнуть некоторые сложности, ведь в КВН действует также детская лига. И у нас есть идея провести юношеский чемпионат, где бы встретились представители всех районов. Но пока мы рады будем видеть всех на фестивале КВН. 

— Кто будет в жюри игр лиги «Шумбрат»? 

— Конкретных фамилий пока не назову, но мы хотим, чтобы у нас были медийные люди, чтобы молодежь имела возможность пообщаться с теми, кто достиг в КВН определенных высот. У меня есть друзья, игравшие в Высшей лиге, пригласить их – не проблема. Хотим задействовать блогеров, все же мы живем в век Тик-Тока. Это было бы интересно. 

— Как редактор про что не рекомендуете шутить в КВН? 

— Есть такое: если выступают студенты экономического факультета, то они шутят про экономистов, если медики — про медиков. Вот от этого я советовал бы уходить. Тем, кто шутит только на местном уровне, например, про какой-то район в Саранске, тоже надо понимать, что за пределами Саранска такие шутки не зайдут. Кто знает, что происходит у нас… 

— Какого юмора ждать? 

— Постараемся, чтобы был разный. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости