10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Что ждет россиян с 1 сентября 2020 года

«Российская газета»рассказывает, какие нововведения ждут россиян в сентябре 2020 года. С 1 сентября учащихся начальных классов начнут бесплатно кормить горячими блюдами. И родители за это не будут платить ни копейки.

C 1 сентября учителям будут выплачивать  по 5 тысяч рублей в месяц за классное руководство за счет средств федерального бюджета. За классное руководство в двух и более кассах учитель будет получать двойную надбавку. Региональные выплаты также будут сохранены.

Начнут действовать поправки в порядок проведения профилактических медосмотров для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Списки тех, кого надо отправить на осмотр, теперь можно подавать не за месяц, а за 15 дней до начала очередного календарного года. Также в приказе есть перечень признаков, которые дают основание отправить мочу обучающегося на анализ. Их определяет врач-нарколог во время медосмотра.

Признаков должно быть не менее трех. А всего в списке их семнадцать. Среди них — неадекватное поведение, заторможенность, сонливость или возбуждение, а также — тахикардия или брадикардия и другие.

С 1 сентября бюджетные целевые субсидии на оказание социальных услуг гражданам смогут получать частные компании. Таким образом, существенно увеличится конкуренция на рынке, тем самым повысится доступность оказания соцуслуг.

С 1 сентября льготные лекарства станут доступнее. Как сообщает «РГ», начнут формировать федеральный регистр получателей льготных лекарств. Это будет единая база данных, где указаны все льготники и обозначены необходимые им препараты. Речь идет о бесплатных лекарствах и тех, которые отпускаются по рецептам врачей со скидкой в 50 процентов. Специалисты рассчитывают, что получить такие лекарства больным станет проще. Им не надо будет обходить несколько аптек или ждать новых поступлений.

Досрочное погашение кредита для некоторых заемщиков будет вдвойне выгоднее. При досрочном погашении потребительского или ипотечного кредита у человека будет право вернуть часть страховки. Потребовать назад неиспользованную часть страховки нужно в течение 14 календарных дней с даты досрочного погашения.

С 1 сентября должник по кредитам (физлицо) может объявить себя  банкротом без суда и бесплатно. Но при двух условиях. Первое. Если сумма долга составляет от 50 тысяч рублей и не превышает 500 тысяч рублей. Второе. Это станет возможным, если судебные приставы не обнаружили у потенциального банкрота средства или имущество, которыми можно погасить долг.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости