10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Что такое «расприватизация»

— Мы с женой и внуком живем в приватизированной квартире. Семейная жизнь не заладилась, жена предлагает расприватизировать квартиру и обменять ее. Я не совсем понимаю, что такое «расприватизировать», разъясните, пожалуйста.

На вопрос отвечает заслуженный юрист России и Мордовии Иван ФИЛИМОНОВ.

— Если термин «приватизация жилья» означает бесплатную передачу жилья в собственность, то термин «расприватизация» означает обратный процесс, то есть возврат жилья из частного жилищного фонда в муниципальный или ведомственный жилищный фонд. На юридическом языке расприватизация — это признание договора приватизации недействительным или его расторжение.

Расприватизация квартиры (то есть возвращение ее в муниципальную собственность) может понадобиться, например, разведенным супругам в следующих случаях: если они нашли вариант размена квартиры, по которому они переезжают в неприватизированные квартиры (в случае расприватизации они смогут приватизировать эти квартиры); в случае если один из супругов не дает согласия на продажу квартиры и любые действия с ней по ее разделу. В такой ситуации может быть проще и «дешевле» сначала расприватизировать ее, а потом принудительно разменять.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости