11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Что съесть, чтобы похудеть?

Ожирение — одна из главных проблем современного человечества. По данным Республиканского центра медицинской профилактики, около 40% обследованных в нем мужчин и 50% женщин имеют ожирение различной степени тяжести. Как же справиться с этой проблемой без вреда для нашего организма? Об этом рассказывает заведующая Республиканским центра медицинской профилактики Поликлиники №2 Галина КУПРИЯНОВА.

«Бомба замедленного действия» — Ожирение – это заболевание, для которого характерны излишнее накопление жира в организме, приводящее к избыточному увеличению массы тела, — говорит Галина Сергеевна. — Его опасность для пациента — не только в физическом и психологическом дискомфорте, но и в риске развития серьезных заболеваний. Пациенты с ожирением в 2-3 раза чаще, чем люди без лишнего веса, страдают гипертонической болезнью, в 3-4 раза чаще – стенокардией. У них повышается риск развития сахарного диабета, часто появляются боли в суставах, снижается физическая активность — как результат большого давления лишнего веса на хрящи и суставы. Практически каждый пациент, имеющий какую-либо степень ожирения, страдает от одышки. Лишний вес давит на грудную клетку — и человеку становится тяжело дышать. Практически любые заболевания, в том числе ОРВИ, грипп и воспаление легких, у людей с ожирением протекают длительнее и тяжелее. Фактически, ожирение — бомба замедленного действия, которая постепенно и незаметно для человека разрушает его организм.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Самый частый вид ожирения — алиментарное ожирение, когда избыточный вес — следствие неправильного режима питания: если человек регулярно переедает, налегает на сладкие и жирные продукты, не дает себе необходимой физической нагрузки, ест на ночь. Часто люди начинают переедать в стрессовых ситуациях, при плохом настроении или просто для развлечения, когда нечем заняться.

Гораздо реже ожирение — следствие эндокринных заболеваний или поражения участков головного мозга.

— Чтобы определить у человека степень ожирения (всего их 4), врачу нужно определить индекс массы тела пациента, измерить окружность его талии и бедер, — рассказывает Галина Куприянова. — Это делается при прохождении диспансеризации в поликлиниках, а также при обследованиях в Республиканском центре медицинской профилактики и Центрах здоровья. Запомните: показатель опасного для здоровья отложения жира — окружность талии у мужчин свыше 100 см, у женщин — больше 90 см. 

Просто и эффективно — Для снижение веса, — поясняет Галина Куприянова, — человеку необходимо снизить калорийность питания и одновременно увеличить физическую активность. При обследованиях в Республиканском центре медицинской профилактики и Центрах здоровья мы определяем количество калорий, необходимых каждому конкретному человеку, и составляем примерный рацион питания.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Первый и самый простой шаг в снижении калорийности питания — уменьшить размер привычных порций. Но не нужно крайностей. Нельзя начинать свой путь к идеальному весу с резкого ограничения калорийности пищи и полного исключения любимых продуктов. Установлено, что однообразный и невкусный рацион отрицательно действует на психику человека, делает его раздражительным, ухудшает сон.

— Запомните! — говорит Галина Куприянова. — Чем выше степень ожирения, тем дольше продолжается период адаптации, то есть ограничение калорийности и объема порций должно быть постепенным. Тогда организм не испытывает серьезного стресса и привыкает к гипокалорийному питанию. А голодание, резкое снижение калорийности и жесткие диеты усугубляют и без того нарушенный обмен веществ. Снижение веса должно быть медленным: на 400-500 г в неделю. Это идеальный темп потери «лишних» килограммов. Если худеть быстрее, потом будет очень трудно сохранить достигнутый результат.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

А еще похудение обязательно должно сочетаться с увеличением физической активности. Достоверно доказано: физическая нагрузка длительностью 30-40 минут, независимо от вида и характера упражнений (в сочетании с правильным питанием) ускоряет обмен веществ, активизирует «сжигание» жира.

Как правильно питаться?

— Человеческий организм – самый точный механизм во Вселенной, — говорит Галина Куприянова. — Чтобы он работал как часы, нужно задать ему верный режим. То есть принимать пищу лучше в одно и тоже время. Завтрак лучше всего усваивается в течение часа после пробуждения. А ужинать нужно не позднее, чем за 3 часа до сна. Питайтесь дробно: ешьте 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Так пища усваивается и переваривается гораздо лучше и быстрее, и ускоряется процесс похудания. Все блюда желательно готовить в домашних условиях: варить, тушить, запекать. Жареные продукты необходимо исключить или максимально ограничить. Также надо исключить из рациона сладкое и мучное. Хлеб ограничивается до 100г в сутки, сахар — до 50 г. Запрещается замена сахара подсластителем.

Чтобы создать чувство насыщения, ешьте больше сырых свежих овощей, фруктов, зелени: 400 г в сутки. Как источники растительного белка оптимальны 3 гречка, капуста, редис. Животные белки (до 150г в сутки) обеспечат нежирные сорта мяса и рыбы. Суточное употребление жиров не должно превышать более 40 г в сутки (20г должны быть растительными). Важно пить достаточно жидкости: от 1 до 2 л. Уточнить, сколько жидкости нужно именно вам, поможет консультация с врачом или обследование в Республиканском центре медицинской профилактики и Центрах здоровья.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Худеющим нужно помнить о «разрешенных» и «запрещенных» продуктах. Если вы не справились с собой и съели продукты из «запрещенного» списка, помните: их количество должно быть небольшим, с учетом их калорийности и суточной калорийности вашего рациона. Подробную индивидуальную консультацию по данному вопросу можно БЕСПЛАТНО получить в Республиканском центре медицинской профилактики. Запись на обследование и консультирование — по телефону 8-927-181-87-26.

Разрешенные продукты: — гречневая, ячневая, перловая, овсяная каши; — нежирное мясо и рыба; — творог и молочные продукты; — сливочное масло — 10-15г в день; — подсолнечное, оливковое, льняное масло — 15 -20мл в день; — овощи, обогащенные клетчаткой: огурцы, кабачки, капуста, помидоры, редис, зеленый горошек, тыква, свекла, морковь; — свежие фрукты: яблоки, груши, грейпфруты, не очень сладкие свежие ягоды; — супы: овощные, рыбные, мясные; свекольники, щи, борщи; — хлеб: ржаной, пшеничный, цельнозерновой, грубого помола — 100 г в сутки; — картофель, макароны из твердых сортов пшеницы — до 200г в сутки; — напитки: чёрный, травяной, зелёный чай; отвар шиповника, цикорий, кофе с молоком.

Запрещенные продукты: — алкоголь; — выпечка из дрожжевого, слоёного, песочного теста; — сладкие кондитерские изделия, мороженое, конфеты, шоколад; — пакетированный сок, лимонад, сладкие газировки, квас, кисель; — виноград, изюм, финики, инжир; — жирное мясо; — консервы; — фастфуд; — острые и жирные соусы, майонез, горчица, хрен; — манка, белый рис; — хлеб белый из муки высшего сорта, булочки.

Александр ЕФРЕМОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости