19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Что нужно при переезде в свою квартиру? Советы экспертов

Мечта каждого, кто живёт в съёмной квартире – обзавестись собственным жильём. Когда мечта, наконец-то, воплощается в жизнь, появляется множество приятных хлопот. Эксперты рассказали, на что необходимо обратить внимание при переезде в свою квартиру.

Как советуют специалисты, начать стоит с планирования ремонта, если такового в квартире нет или вы надумали видоизменить свой новый кров. Составьте проект, сделайте все необходимые замеры, отметьте расположение мебели и техники. Распланируйте все этапы ремонта.

Выделите этапы ремонта, без которых не обойтись. До переезда нужно снять старую отделку и трубы, снести перегородки и перенести дверные проёмы, если запланирована перепланировка. Следом развести по квартире коммуникации и электрику, установить сантехнику, розетки и выключатели, хотя бы часть светильников, отопление. На этом лучше не экономить и не рекомендуется откладывать на потом.

В первые дни нужно на чём-то спать, где-то готовить еду или хранить одежду. Продумайте, без чего не обойтись вашей семье с учётом детей, животных, работы и состояния здоровья. Запаситесь плотным материалом, чтобы укрыть мебель и двери во время ремонта.

Если есть цементные работы, примите меры, чтобы ограничить себя, детей и животных от цементной пыли. Она особенно опасна для аллергиков, а также мебели и одежды. Подумайте о герметизации окон и дверей. Когда будете составлять список затрат, на всякий случай, учтите консультации со строителями, дизайнерами и инженером технадзора.

Для каждого пункта в списке задач укажите сумму и сроки, а количество материала просчитывайте с запасом, прибавляйте минимум 10% к каждой позиции.

«Сроки тоже могут сдвигаться», — подчёркивают специалисты. Чтобы снизить стоимость работ, подумайте, что вы можете сделать сами. Но помните, что на электрике и коммуникациях экономить всё же не стоит, от этого зависит безопасность.

Если нет места для хранения, не стоит заказывать все материалы для черновой отделки сразу. Приобретайте постепенно, учитывая сроки доставки.

Выберите бригаду рабочих и договоритесь о порядке оплаты. Как правило сумму делят на два-три этапа, причём на последний приходится большая часть. Так у бригады будет стимул доделать всё в срок. Если в приёмке будет участвовать, например сотрудник технадзора, то об этом необходимо сообщить заранее.

Учтите расходы после ремонта. Профессиональная уборка поможет избавиться от строительной пыли и мусора. Возможно, нужно будет упаковать, перевезти вещи или что-то докупить для интерьера.

Учитывайте все эти моменты при выборе суммы во время оформления кредита, если нет собственных средств.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости