1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Что делать: идут дожди, а лук не убран

Полоса затяжных дождей обернулась настоящей головной болью для огородников, которые дожидались начала августа, чтобы убрать с грядок лук. Ведь считается, что лучшее время для этого – после Ильина дня. В эти дни в социальных сетях тема уборки лука – одна из самых обсуждаемых. Каждый по-своему пытается ответить на вопросы коллег-огородников: «Нас заливает дождями, а лук все еще остается на грядках. Можно ли его сейчас убирать?». Вот лишь несколько ответов по волнующей теме.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Если не уберете, он сгниет в грядке! Я его мыла в бачке, так как были комки грязи, а затем сушила на чердаке. Высох нормально, хотя не знаю, как будет храниться». 
«Надо его обрезать, и если нет сарая или навеса, на грядку поставить невысокие дуги. Накрыть грядки узкой пленкой, закрепить прищепками, и лук не будет мочить дождем, его будет продувать. Я так делала. После того, как дожди закончились, лук перенесла на чердак, где, он, думаю, благополучно просохнет». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

«Один год мне пришлось вытаскивать лук из грязи в буквальном смысле. Лили дожди, лук был до такой степени грязный, что его даже забирать с огорода не хотелось. Я его обрезала от шейки см 5, промыла в воде. А потом разложила тонким слоем в сарае. Хранился прекрасно!». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

«В 2007 году нас тоже залило. В междурядьях стояла вода, а ночи были очень холодные. Пришлось выбирать — или сгниёт на грядке, или убрать зелёным? Вырывали и полоскали от грязи в междурядьях, затем развесили на чердаке на верёвки, и так оставили до октября. Потом обрезали, очистили от грязных чешуек. Удивительно, но лук хранился очень хорошо». 

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости