12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Что делать, чтобы розы дольше стояли в вазе с водой

Как только в доме появляется много цветов, возникает вопрос, как сделать так, чтобы они оставались красивыми подольше. Специалисты рассказали, что нужно делать для того, чтобы купленные в магазине розы дольше стояли в вазе с водой. 

Розы довольно капризны, за ними нужен тщательный уход. В этом вопросе ни в коем случае нельзя лениться, но следовать нескольким несложным советам, которые помогут сохранить бутоны неувядающими как можно больше.  

Для начала нужно удалить у роз листья и шипы, которые погрузятся в вазу. Делается это для того, чтобы они просто не гнили. 

Погруженные в воду стебли нужно срезать под углом в 45 градусов на полтора-два сантиметра. Такая процедура увеличит площадь поступления питательных веществ, а капилляры цветка не закупорятся воздухом. Ножницами лучше не пользоваться — они травмируют стебель. 

Некоторые садоводы советуют расщеплять стебель на три-четыре части. Но делать это нужно очень осторожно, чтобы не попортить само растение. 

Вазу водой следует наполнять на три четверти, так как розы довольно быстро впитывают жидкость. При этом нужно пользоваться отстоявшейся водой из крана, если в ней совсем немного хлора, или же воспользоваться фильтром.  

Небольшое количество антибактериальных средств пойдет на пользу розам. Поэтому можно добавить противомикробные и питательные средства.  

Воду надо менять каждый день. Ежедневно надо и подрезать стебли на 0,5-1 сантиметр. При этом вазу нужно не просто ополаскивать, а мыть с мылом и тщательно протирать, чтобы избавиться от бактерий. 

Цветы следует держать в помещение с подходящей для них температурой. В идеале — 18 градусов. Если в комнате теплее — просто держите их подальше от солнца и батарей. 

Увядшие листья надо удалять. Это связано с тем, что они только забирают питательные вещества. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости