11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Что делать, чтобы картошки было много

Каждому дачнику нужно знать, что делать, чтобы собрать большой урожай картошки. Некоторые приемы действительно могут помочь в том, чтобы ее было много.  

В первую очередь важно подбирать участок с рыхлой и плодородной почвой. Этот участок надо обеспечить удобрениями. Так, часто используемый навоз не может дать картофелю все нужные элементы питания. Питательные вещества из него поступают к картофелю только во второй половине лета, когда развитие ботвы уже заканчивается.

Поэтому при посадке нужно вносить не только органические, но и минеральные удобрения, особенно калийные. Хороший урожай можно собрать и при внесении комплексных удобрений вместе с золой. 

Важно соблюдать и сроки посадки. Во время теплой погоды клубни прорастают за две-три недели, а при холодах — за три-четыре. Замедленное развитие обычно ведет к тому, что у картошки появляется мощная корневая система, а урожай увеличивается. Поэтому к посадке советуют приступать сразу, как только позволит почва. Ранняя же посадка может привести к появлению фитофторы. 

Еще один фактор — правильная посадка. Так, при посадке клубней в гребнях урожай увеличивается примерно в два раза по сравнению с традиционной. А чтобы не провоцировать появление сорняков, удобрения лучше вносить под каждый клубень. Семена следует сажать на глубину 12-15 сантиметров, а оптимальная густота — 350-400 кустов на сотку. Поэтому следует правильно определить ширину междурядий и расстояние между клубнями, но меньше полуметра между рядами делать не стоит. 

Уход. При уходе за картофелем нужно содержать почву чистой и рыхлой в междурядьях и вокруг кустов. Всходы надо подкармливать азотными удобрениями, стимулирующими рост и подавляющими сорняки. При этом в засушливое время количество и глубину рыхлений нужно ограничивать, а в избыточно влажные — рыхлить чаще.  

Самый большой вред картошке наносят фитофтора и колорадский жук, поэтому очень важно защитить ее от болезней и вредителей правильной обработкой. 

Качество семян. Для того, чтобы получить большой урожай картофеля, надо правильно подобрать семена. Картошка может расти много лет на одном и том же месте, но со временем он вырождается, урожай снижается. При выборе сорта семян еще и нужно смотреть на сроки их созревания. Оптимальной специалисты называют такую пропорцию: 40 процентов ранних, 35 процентов средних и 25 процентов поздних сортов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости