6.4 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Что будет с полем, где прошел Всероссийский сельский Сабантуй

На поле близ села Аксеново Лямбирского района, где прошел XII Всероссийский сельский Сабантуй, ежегодно планируют проводить праздник плуга республиканского уровня.

«Такого масштабного Сабантуя, конечно, уже не будет. Но подготовим не менее интересный и значимый, республиканский. Поэтому мы с удовольствием ждет у себя гостей», – поделился планами глава Лямбирского района Юрий Голов.

На огромном поле площадью 84 га почти год назад, 2 июля 2022 года, развернулись масштабные мероприятия. Мордовию посетило 50 тыс. гостей более чем из 30 регионов РФ. Такое яркое событие еще надолго останется в памяти жителей республики.

Площадка условно разделена на 2 части: 57 га и 27 га. Меньшая по площади территория будет использована для проведения республиканского сельского Сабантуя. Здесь проведены  коммуникации: электричество, водоснабжение. Установлена сцена. Кроме того, на поле остался подарок от Президента Татарстана Рустама Минниханова – этнодеревня Кукморского района, состоящая из деревянных строений, которые станут настоящим украшением республиканского праздника.  В этих строениях могут расположиться точки питания и продаж, а также они могут быть использованы как музейные или туристические объекты.

Республиканский Сабантуй проходит в Лямбирском районе каждый год по указу Главы РМ.  На данный момент идет согласование даты его проведения. Как правило, праздник отмечается после завершения всех весенних полевых работ. На Сабантуй съезжаются представители всех районов Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости