-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Что будет, если пропустить срок поверки счетчика на холодную воду? 

«Через неделю у меня истекает срок поверки счетчика на холодную воду. Однако у меня нет возможности произвести поверку в ближайшие 3 месяца. Каким образом будет происходить начисление платы за коммунальную услугу?» — спрашивает собственник жилья у специалистов Консультационного центра в Мордовии. 

Юристы отвечают так: «Поверка счетчиков является обязанностью потребителя. Если не исполнить эту обязанность, то законом предусмотрен специальный расчет начисления платы за потребленные коммунальные ресурсы. 

В течение трех расчетных периодов после истечения срока поверки счетчика оплата услуги определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за предшествующий период (не менее 6 месяцев). 

Например, если в предыдущие 6 месяцев вы в среднем тратили по 5 куб.м. воды, то в первые 3 месяца после истечения срока поверки счетчика, вам будут ежемесячно начислять плату тоже за 5 куб.м. воды. 

По истечении этого срока начисление осуществляется по установленным нормативам потребления с учетом повышающего коэффициента 1,5». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости