17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Читатели впервые смогут раскрасить книгу о Саранске 17 века

Как стало известно корреспонденту «Известий Мордовии», в Саранске готовится к изданию новая книга, посвященная истории мордовского края и нашего города в XVII веке. Её главная особенность в том, что это не строго научное издание, а познавательная книга для семейного чтения и творчества, в которую включены даже страницы-раскраски. Автор книги — заместитель директора (по научной работе) Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Фролов.

— Книга расскажет, как жили наши предки в XVII столетии, — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» Дмитрий Фролов. — Это очень познавательное издание, и оно будет интересно и детям, и взрослым. Читателю постарше будет интересно сравнить карту города 400 лет назад и сейчас, и узнать, на каких улицах жили, к примеру, казаки, а где — стрельцы или пушкари. А детям понятным и доступным языком рассказывается, как учились и как отдыхали их сверстники 400 лет тому назад. И, конечно, ребята смогут раскрасить картинки: изображение Саранского кремля, рисунки с воинами и мирными горожанами в красивой старинной одежде.

Как сообщил автор «Известиям Мордовии», выход книги планируется в конце осени 2020 года. Её тираж составит 1 тысячу экземпляров. Интересно отметить, что в работе над иллюстрациями издания принимали участие сразу три художника: Сергей Олейник из Рязани, Мария Диряева из Саранска и Ирина Мащикова из Ичалок.

Александр ЕФРЕМОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости