9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Читателей «Известий Мордовии» приглашают на «прогулку» по старому Саранску

Саранск конца 19 и начала 20 века – каким он был? Показался бы он нам уютным? Вместе с саранскими учеными и краеведами журналист «Известий Мордовии» предлагает нашим читателям совершить увлекательную «прогулку» по старинным улицам любимого города. А подробности о Саранске расскажут заместитель директора Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Фролов и заведующая историческим отделом музея Светлана Телина. 

Первый вокзал 

Город начинается с вокзала! Уже в конце 19 века эта истина стала непреложной. Железные дороги активно строились по всей Российской империи и давали вторую жизнь городам, открывали для них новые возможности. 

Вопрос, где разместить ж/д станцию и вокзал, в Саранске решили не сразу. Сначала решили разместить их ближе к центру города, в начале Базарной улицы (теперь она называется Советской), у поймы реки Инсар. Но строители посчитали это место неудобным для большой станции. На случай весеннего паводка нужно было сооружать большую насыпь, что увеличивало стоимость работ. Инженер Ракинт, отвечающий за строительство саранского участка пути, предложил поставить вокзал и станцию в северной части города, на большом пастбище. Городские власти приняли это предложение. 

Первую железную дорогу по линии Москва-Казань в Саранске начали строить в сентябре 1891 г. С декабря 1893 г. движение поездов стало регулярным. Как отмечают Дмитрий Фролов и Светлана Телина, уже в 1896 г. через Саранск проходили 2 поезда. Ночной — в 3 ч. 44 мин. и вечерний в 18:50. Первый вокзал в нашем городе был одно­этажный, каменный, с деревянными пристройками. На фото (1910-1911 гг.) его частично закрывает водонапорная башня. У путей — домик дежурного. Штат вокзала состоял из 30 человек, причем на станции постоянно работали врач, ветеринарный врач (!) и почтовый сотрудник. 

Не забывали о комфорте господ проезжающих и приезжающих. С 1905 г. на станции Саранск пассажиров ждали 2 буфета. На привокзальной площади дежурили обычные и ломовые (грузовые) извозчики — сейчас их миссию продолжают саранские «бомбилы». А ещё на вокзале пассажиры охотно покупали открытки с видами самой станции и города: отправить весточку-привет родным и близким «С любовью из Саранска!» 

Романтика кино 

Где отдыхали жители Саранска начала 20 века? Например, в кино. Фильмы – как говорили раньше, «электрические движущиеся картины» — смотрели по всей империи. И Саранск не был исключением! 

Первое кино у нас показывали в Пушкинском саду (сейчас это Пушкинский парк), там в здании летнего театра «синема» крутили кинопередвижки. В начале 1913 г. Саранское общество любителей изящных искусств обратилось в городскую Думу с просьбой открыть в саду некоммерческий кинематограф — для просвещения народа. В марте 1914 г. из Москвы привезли оборудование для нового кинотеатра «Летний». Для заведования им выбрали достойных, уважаемых в городе людей.  

Новый кинотеатр в городском саду был открыт в июне 1914 г. Будущая столица Мордовии держала руку на пульсе технического прогресса. 

 «Алло, барышня!» 

Сейчас телефон есть у каждого. Бери и звони! Иное дело — больше ста лет назад. Тогда телефоны стояли далеко не во всех домах. 

Любопытно посмотреть на Список абонентов Саранской земской телефонной сети 1912-1914 гг. Всего — 154 абонента. Это самые важные объекты «народного хозяйства» и самые влиятельные и богатые жители города, а также Кочкуровской, Ромодановской и Михайловской магистралей. 

Под номером 1 в списке абонентов была хлебная биржа. Номер 2 – «Русский для внешней торговли банк». 3 — городская управа, 4 — ещё один банк. 5 — тюрьма… Абонент номер 13, кстати, — городская скотобойня. Был телефон в кинотеатре (тогда его называли «Электро-Театр», номер 77). 

Телефоны стояли в полицейском управлении, в типографии, в аптеках и в земской больнице, в гостиницах, в офицерском собрании, в заводских конторах, на фабриках и на складах, у купцов и состоятельных горожан, в некоторых магазинах. Изволите, к примеру, колбасную лавку Козенкраниус? Это абонент номер 92. Поднимайте телефонную трубку, покрутите ручку телефонного аппарата и громко говорите в микрофон слушающей вас телефонистке: «Алло, барышня!» 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости