6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Чистый четверг: что нужно, а что нельзя делать 13 апреля

13 апреля 2023 наступает четвертый день Страстной недели перед Пасхой — Великий или Чистый четверг. Именно в этот день принято завершать генеральную уборку в доме, печь куличи, делать творожные пасхи и красить яйца. А после всего обязательно тщательно нужно помыться.

Постящимся разрешено есть горячую постную пищу с растительным маслом. Это единственный день на неделе, когда можно перейти с сухоядения на полноценные блюда.

В народе с Чистым четвергом связано много примет, запретов и поверий. Говорят: «Как этот день проведёшь, так и сложится весь оставшийся год». К примеру, кто в Чистый четверг откажется от уборки, будет сквернословить, предаваться дурным мыслям, обижаться, ссориться и злиться, отказывать в помощи и милостыне, тот весь год будет страдать от болезней, безденежья и домашних ссор.

Кстати, раньше в Чистый четверг было принято не только мыться, но и стричься. Предки верили, что подобным образом можно избавиться от грехов.

А купались обязательно в бане до восхода солнца. Существовало поверье, что перед этим днём и ворон своих воронят купает. В старину молодежь в полночь, после первых петухов, отправлялась на речку, чтобы зачерпнуть воды, «покуда ворон не обмакнул крыла», и умыться. Верили, что это приносит с собой красоту и здоровье.

А еще в Великий четверг старались аккуратно обращаться с посудой. Потому что верили, если она треснет или разобьется, то до конца года в доме кто-то умрет. Чтобы это предотвратить, самый младший в семье должен что-то разбить из посуды.

Традиционно в этот день предугадывали дальнейшую погоду. Холодный день говорил, что так будет до седьмой недели после Пасхи. А дождь в Чистый четверг сулил дождливую весну.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости