8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Четыре прививки, которые помогут избежать многих неприятностей

Доктора из Саранска назвали четыре прививки, которые помогут избежать многих неприятностей.

Против менингококка (Менактра)

— Здоровое его носительство не такая уж и редкость, — говорят специалисты. — То есть внешне здоровый человек для кого-то может нести потенциальную угрозу. И никогда не угадаешь, у кого встреча с менингококком закончится банальным назофарингитом, а у кого то тяжёлым сепсисом и менингитом.

Против коклюша

— Иммунитет к нему после прививок, проведённых в раннем детстве, заканчивается примерно, как раз перед школой, — предупреждают врачи. —  Для детей старшего возраста, это конечно уже не смертельное заболевание, но мучительный кашель в течение 2-3 мес. штука малоприятная и благополучной адаптации точно не способствует.

Против ветряной оспы

— Не ждите, что ваш ребёнок ей благополучно переболеет, — советуют медики. — Никто и никогда не сможет вам этого гарантировать, и чем старше дитё, тем вероятность тяжёлого течения заболевания выше. Кроме того, даже лёгкая ветрянка здорово «садит» иммунитет, и дети после неё начинают болеть гораздо чаще и тяжелее.

Против гепатита А

— Вспышки заболевания могут возникнуть в любых коллективах. С учётом жаркого лета риски их возникновения значительно возрастают, — предупреждают врачи. — Оптимально сделать эту прививку и перед отправлением ребёнка в оздоровительный лагерь или перед путешествием.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости