11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Четыре поликлиники планируют построить в Саранске, Рузаевке, Краснослободске и Ичалках

Глава Мордовии Владимир Волков провел совещание по вопросам улучшения работы первичного звена здравоохранения. Напомним, эта задача поставлена Президентом России в Послании Федеральному Собранию. Программа модернизации первичного звена будет запущена с 1 июля текущего года, предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На эти цели дополнительно выделено 550 миллиардов рублей, более 90 процентов – это федеральные ресурсы.

В Мордовии новая программа оценивается в 14,7 млрд. рублей. В том числе 10,8 млрд. рублей предусмотрено на строительство и капитальный ремонт больниц и поликлиник, 2,7 млрд. рублей – на оснащение их медицинским оборудованием, 470 млн. рублей  – на оснащение транспортом, 335 млн. рублей будет направлено на цифровизацию отрасли.

Важнейшая задача, как подчеркнул Владимир Волков, — это повышение доступности медицинской помощи для жителей сельских населенных пунктов. Речь идет как о транспортной доступности, так и об обеспеченности районных больниц и ФАПов медицинскими кадрами. Решение Президента об увеличении уже с этого года количества целевых бюджетных мест на медицинские специальности позволит обеспечить сельские больницы нужными врачами.

В рамках программы модернизации первичного звена планируется строительство четырех крупных объектов: это детская поликлиника в Рузаевке, взрослая поликлиника в центральной части Саранска, поликлиника в Ичалках и стационар и поликлиника в Красноснослободске.

Большие средства будут направлены на строительство ФАПов и их оснащение медицинским оборудованием.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости