20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Черничный день: погода и народные приметы на 22 июля

22 июля в Мордовии ожидается переменная облачность, без осадков, утром местами слабый туман. Ветер юго-западный в ночные часы 3-8 м/с, в дневные — 8-13 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15, днем +23…+28 градусов. Давление 745 мм.рт.ст. В Саранске с утра будет облачно с прояснениями, +16 и западный ветер 3,7 м/с. Днем столбик термометра поднимется до +21…+22 градусов, а ветер усилится до 4,8 м/с. Вечером обещают малооблачную погоду, +15…+12. Ветер немного стихнет и поменяется на северо-западный.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В народе 22 июля  называли Черничный день. Это связано с тем, что крестьяне  в этот день шли собирать чернику. Наши предки любили эту ягоду, считая, что она обладает целебными свойствами. Говорили: «Черника уведёт от живота лихо». А еще считали, что хороший урожай этой ягоды – к морозной зиме. Если же она еще не поспела, то ждать надо холодную осень.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Во время сбора обращали внимание на муравейники. Большое их количество означало, что зима будет студеная. Также считалось, что утренний небольшой дождь сулит погожий день, а вот непрерывный моросящий дождь означал, что наступит затяжное ненастье.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости