20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Через несколько дней жители Мордовии узнают победителей рейтингового голосования на право благоустройства

В Мордовии завершаются выборы общественных территорий, которые приобретут новый, современный вид. В этом году от нашего региона во Всероссийском рейтинговом голосовании участвует 35 общественных территорий, среди которых представители Саранска, Рузаевки, Ардатова, Краснослободска, Ковылкина, Темникова, Торбеева, Зубово-Поляны, Троицкого, Красносельцовского, Парапинского, Кочкуровского, Лямбирского, Ромодановского и Теньгушевского сельских поселений. Остановимся подробнее на трёх кандидатах, которые находятся в столице республики. 
 
Развязка совсем близко 

Полуторамесячный марафон по определению единственного победителя и места в Саранске, где пройдёт капитальный ремонт, подходит к своему логическому завершению. Напомним, что в столице региона в выборах участвуют три кандидата, среди которых Сквер по улице Мичурина в Ялге, Бульвар Эрьзи, а также площадь по улице Гожувская около ФОК и сквер около Администрации Октябрьского района. По задумке конкурса, в случае победы в голосовании концепция благоустройства общественной территории будет создана совместно с местными жителями. Сейчас, за несколько дней до финиша, определились два явных фаворита гонки. 
 
Сквер на Мичурина 

Одной из крупнейших общественных территорий для жителей рабочего посёлка Ялга, является сквер по улице Мичурина. Его построили около полувека назад, в далёкие 70-е годы по задумке директора местной опытной станции Семеном Николаевичем Базаровым. По его инициативе в сквере сделали пешеходную зону, посадили яблони, кустарники и розы. В честь 40-летия Великой Победы был поставлен памятник Неизвестному солдату и зажжён Вечный огонь. «Сквер первый раз участвует в рейтинговом голосовании, он никогда много голосов не набирал по объективным причинам – здесь мало жителей, — знакомит с территорией первый заместитель начальника управления по вопросам городского хозяйства Алексей Матюшин. – Тем не менее, Ялга нуждается в благоустройстве, здесь нет мест для отдыха. Тем более, на территории сквера памятник героям Великой Отечественной войны, сейчас он, как никогда, нуждается в ремонте». На территории, прилегающей к скверу, находятся Детская поликлиника №2, почта, НИИ СХ и недавно построенный детский сад. Поселок обладает собственной развитой инфраструктурой, но не имеет территории для отдыха. Жителям негде проводить свой досуг. Проектом предусмотрено создание зон с размещением на них различного оборудования и малых архитектурных форм, обновление существующих дорожек и создание новых, современное освещение территории. На данный момент Сквер на Мичурина в Ялге замыкает тройку кандидатов, практически с двукратным отставанием, за него отдали свои голоса около 8,5 тысяч человек. 
 
Бульвар Эрьзи 

На втором месте, с небольшим отставанием от лидера, расположился бульвар Эрьзи — одно из крупнейших общественных пространств Октябрьского района Саранска, названное в честь нашего именитого земляка, выдающегося скульптора Степана Эрьзи. Возраст этого места тоже солидный, построен бульвар в 1971 году и в прошлом году отметил свой полувековой юбилей. Естественно, за столько лет без капитального ремонта, практически всё пришло в негодность и требует обновления. Бульвар Эрьзи протянулся на 770 метров, ограничен улицами Косарева и Татьяны Бибиной. «Место очень популярно среди местных жителей и гостей района, особенно это заметно по вечерам, когда на улицу выходят семьи с детьми, молодёжь и пенсионеры, — рассказывает Алексей Матюшин. – Конечно, всем будет приятно, если здесь появится благоустроенное место прогулок по примеру сквера Подольских курсантов». 

В непосредственной близости к бульвару расположены крупные социально-значимые объекты Октябрьского района — средняя школа № 11, детские сады 66 и 80, Дом культуры «Заречье». Здесь планируется создание функциональных зон с размещением, установка скамеек и урн, обновление существующих дорожек и создание новых, освещение и озеленение территории. У Бульвара Эрьзи почти двукратное преимущество над кандидатом из Ялги, в рейтинговом голосовании он набрал более 14 тысяч голосов. «Эрьзи – наш знаменитый во всём мире земляк. Хотелось бы, чтобы территория была под стать его творениям», — отметил Алексей Матюшин. 

Площадь на Гожувской и сквер у Октябрьской Администрации 

Пришло время представить лидера голосования, фаворит гонки — площадь по улице Гожувская около ФОК и сквер около Администрации Октябрьского района Саранска в голосовании набрал уже около 16 тысяч голосов. Если кто-то из вышеназванных кандидатов не сотворит чуда в последние дни голосования, то капитальный ремонт на следующий год будет именно здесь. «Сложно переоценить значимость этой территории для города, для района. Площадь находится в центре жилого района, здесь проходят ярмарки, а зимой ставят центральную ёлку Октябрьского района», — отметил первый замначальника управления. 
Территория находится в середине густонаселенного района и является местом притяжения жителей во время массовых мероприятий. «Место серое, не хватает зелени. Новизны что ли, будто заброшенное какое-то. А ведь тут много людей гуляет, особенно вечером», — рассказала мне местная жительница Мария Кияйкина. Площадь окружена множеством социальных и спортивных объектов, среди которых средняя школа № 36, лицей № 7, детские сады 46, 85 и 97, центр эстетического воспитания детей, библиотека, а так же физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивная школа олимпийского резерва по баскетболу и волейболу, Федерация Тхэквондо Мордовии. Если это общественное пространство за оставшиеся несколько дней голосования удержит лидерство, то в 2024 году здесь создадут благоустроенные функциональные зоны отдыха, обновят существующие и создадут новые пешеходные дорожки, установят новое освещение, а территорию озеленят. 
 
Ещё есть время проголосовать! 

Для того чтобы отдать свой голос и внести свою лепту в будущее Мордовии осталось не так много времени, сделать это можно на сайте 13.gorodsreda.ru. 31 мая Всероссийское рейтинговое голосование завершится, а победителя официально объявят в начале июня. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости