14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Чем заняться огороднику в декабре

Зимний период не напрягает делами в саду и огороде. Можно немного отдохнуть и набраться сил на новый трудовой год. Но если сидеть сложа руки не получается? Декабрь как раз то время, когда можно установить новую или отремонтировать старую теплицу.

В декабре пора озаботиться и покупкой удобрений и семян для будущей весны. Зимой цены на них не самые высокие. К тому же, меньше и риска того, что вам продадут семена урожаев прошлых лет, которые могут не взойти.

Землю для рассады вы, конечно, уже заготовили? Теперь время позаботиться о «посуде», в которой на ней вырастите рассаду. Лежа на диване, можно подумать и о том, как лучше разместить весной на участке свои посевы.

Пересмотрите луковицы садовых цветов. Сухие и подгнившие клубни лучше удалить.

Теперь в декабре не всегда бывает много снега, который защищает посаженные под зиму овощи и ягоды, корни растений. Соберите снег с мест, где он не нужен, чтобы укрыть им грядки. Или укройте их опилками.

Не стоит забывать про зимних вредителей сада. Отпугивать их можно древесной золой, торфяной крошкой. А утоптанный вокруг деревьев снег станет препятствием для продвижения к ним грызунов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости