17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Чем полезны ягоды рябины

Рябина, пожалуй, один из самых красивых даров осени. Ягоды у неё – жаркие, яркие, горькие… Но при этом полезные. Кроме аскорбиновой кислоты, в «коктейль» полезных веществ в плодах рябины входят витамины Р, А, Е, К, группы В, а также калий, кальций и фосфор. Много в ягодах рябины железа: в три-четыре раза больше, чем в яблоках. А витамина С – больше, чем в лимоне.

Как известно, горечь рябиновых ягод пропадает после первых заморозков. Но ещё до этого времени их советуют собрать, чтобы сохранить больше полезных веществ. Чтобы сберечь ценные дары природы, ягоды лучше всего просушить в специальной сушилке. Сушка даже увеличивает концентрацию полезных веществ! А хранить ягоды лучше в стеклянной таре: так они сохраняют свои лечебные свойства до двух лет.

Ценители рябины делают из её плодов компоты и варенье, варят кисели. Также из ягод готовят общеукрепляющий витаминный настой, рябиновый чай принимают при авитаминозе. Однако, перед тем как пить рябиновые настои и чаи, нужно обязательно посоветоваться с врачом и изучить противопоказания.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости