1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Чем полезны мандарины

Главный фрукт новогодних праздников… Правильно, мандарин! Взрослые и дети любят его за аромат и приятный, освежающий вкус. А ещё у мандарина есть полезные свойства, укрепляющие наше здоровье. Какие же?

Как говорят специалисты, больше всего (если речь идёт о витаминах и минералах) в мандаринах – калия и витамина С (хотя в болгарском перце, к примеру, содержание аскорбиновой кислоты — ровно в 2 раза больше), также в мякоти этих ароматных плодов есть витамин В4 (холин), кальций, фосфор и магний. Калий полезен для сердца, витамин С укрепляет иммунитет и борется с простудами, а холин (В4) отвечает за нервные импульсы, которые обеспечивают работу памяти и, в целом, нервной системы. Также холин считается гепатопротектором и помогает регулировать уровень инсулина.

Есть в плодах мандарина и пигмент лютеин (однако, гораздо больше его в шпинате и в обычной петрушке), он помогает поддерживать остроту зрения и защищает хрусталик от помутнения. А ещё, по словам врачей, мандарины улучшают работу пищеварения и повышают аппетит. Кстати, приятная информация для тех, кто заботится о своей фигуре: в мандаринах — всего 53 ккал на 100 грамм, можно есть их в своё удовольствие (однако, всё-таки, не переедать)!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости